Будет ли отмена сделки регистрации дарения?

Отец подарил сыну 1/6 долю в квартире. Сделка прошла и зарегистрирована в госреестре. У сына были на тот момент исполнительные производства и в течение месяца на долю был наложен арест и запрет регистрационных действий. Отец подал в суд на отмену договора дарения и сделки по ней. Вопрос: будет ли решение суда по отмене сделки "сильнее" действующего сейчас ареста приставов. Будет ли отмена сделки регистрации дарения?

, Алекс, г. Апрелевка

Добрый день. Если регистрация была ДО ареста и запрета, ничего не отменят. Вообще, чтобы ответить нужно видеть документы, даты в них.

Алекс
Клиент, г. Апрелевка
Регистрация договора дарения и переход права собственности доли от отца к сыну зарегистрирован 10.04.2022 в госреестре. Наложение запрета на регистрационные действия с долей сына постановлением 12.07.2022 (при этом исполнительные производства на сына действуют с 2020). Решение суда о признании договора дарения не действительным (ещё на руках нет, предположительно будет 20 августа 2022). Сможет ли решение суда отменить регистрацию дарения и вернуть долю отцу?
Алекс
Клиент, г. Апрелевка
Ещё хотел уточнить, что до того у сына не было имущества, и эта доля его единственное жильё (что с ним могут сделать приставы — я в курсе)

Наличие исполнительного производства не основание для отмены дарения. В законе нет такого основания для отмены дарения. Если это единственное жилье у сына то его не заберут, просто арестуют.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Алекс
Клиент, г. Апрелевка
Галина, спасибо! Тут конечно акцент не совсем на дарении (сын с отцом на одной стороне и никаких противоречий нет). Просто поздно поняли, что добавление собственности к тому, у кого есть исполнительные производства, сильно затрудняет распоряжение этой собственностью, поэтому и хотим на законных основаниях отыграть сделку назад.

Если бы не было ареста ее можно было по обоюдному согласию просто расторгнуть.

Но с арестом уже это не сделать и расторгнуть договор я не вижу оснований по  ГК РФ через суд

.