Если дело дойдёт до суда, на чьей стороне будет суд?

Добрый день.

У меня такой случай, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Есть нежилое коммерческое помещение в многоквартирном жилом доме свободного назначения. Я устанавливаю Кондиционеры у себя, но сами наружные блоки хочу повесить со стороны двора. Управляющая компания не против и не видит причин их там не вешать. Но, есть жильцы из этого корпуса, которые против того чтобы я их там установил. Якобы им они мешают и они будут портить фасад самого здания. И все в этом роде. Если дело дойдёт до суда, на чьей стороне будет суд?

, Руслан, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, согласие собственников квартир не нужно. Если жильцы против пусть обращаются в суд судебная практика не в их пользу.

Вот Апелляционное определение Московского городского суда от 08 апреля 2014 N 33-11346/14 и вывод суда второй инстанции по вопросу

Судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 1, 3, 12, 209, 247, 290, 304, 305 ГК РФ, ст.ст. ст. 25, 36, 44 ЖК РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и исходит из того, что сам по себе факт размещения кондиционера на внешней стороне жилого помещения, принадлежащего ответчикам на праве собственности и находящегося только в их владении и пользовании, не означает осуществление ими действий, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и распоряжения собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этим правомочиям.

Установка кондиционера не является реконструкцией жилого помещения. В результате его установкиобщее имущество жильцов жилого дома не уменьшилось, в связи с чем согласие сособственников общего имущества дома на проведение указанных работ не требуется.

Также установка кондиционера не является переустройством и перепланировкой, на проведение которых необходимо соответствующее разрешение компетентных органов, поскольку не влечет за собой внесение изменений в технических паспорт на квартиру.

ссылка

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

1.Вообще предсказать точно очень сложно. На этот счет как есть положительная практика в пользу лица, установившего внешний блок, так и отрицательная.  В этом случае нужно делать анализ практики конкретного лица.

2. В части отрицательной практики следует обратить внимание, что установка кондиционера сама по себе не является реконструкцией общего имущества, однако устройство кондиционера влечет использование общего имущества в виде фасада дома, требующее согласование с собственниками помещений (ст. 247 ГК РФ, ст. 44, 46 ЖК РФ).  Без согласия в силу ст. 304 ГК РФ любой собственник вправе требовать устранения  нарушений.  В этом случае явно суд будет на стороне собственника помещения.  Для снижения указанных рисков требуется осуществить созыв общего собрания собственников помещений  и получить согласие на установку.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Вами указан г. Москва поэтому начну с судебной практики сложившейся в этом регионе, которая основана на том, что из Постановления Правительства   от 2 ноября 2004 года N 758-ПП был исключен

3.5. Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, — см. предыдущую редакцию)

по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/3655864?marker

требующей при установке кондиционеров наличие  разрешительной документации

Исключен он был  Постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 года N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда», исключив в пункте 3.5 приложения 1 к постановлению слова «индивидуальные кондиционеры,».=

по ссылке https://docs.cntd.ru/document/537904675

И суды стали отказывать в  демонтаже кондиционеров, размещенных на  стенах МКД

 Доводы представителя истца о том, что кондиционер установлен без согласования, не могут являться основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку размещение индивидуальных кондиционеров на фасадах зданий в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП  не требует подготовки разрешительной документации Мосжилинспекции, а равно согласования.

Решение по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/gPW2IiuC71JC/?regular-txt=демонтировать+кондиционер®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1011®ular-court=®ular-judge=&_=1657844513270&snippet_pos=494#snippet

В других регионах практика может быть иной,  основанной на   Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации
жилищного фонда». Требующего от организаций  по обслуживанию жилищного фонда  недопущения:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств),установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Если речь идет о г. Москва, высока вероятность, что  суд будет на Вашей стороне. При монтаже кондиционера в другом регионе нужно смотреть правоприменительную практику.

Руслан
Клиент, г. Москва
Кисловодск.