В уставе сказано, что срок действия полномочий исполнительного органа - один год, а в протоколе сказано, что генеральный директор избирателя сроком на три года

Здравствуйте. Зарегистрировали ООО, и только сейчас обнаружили несоответствие информации в уставе и в протоколе. В уставе сказано, что срок действия полномочий исполнительного органа - один год, а в протоколе сказано, что генеральный директор избирателя сроком на три года. Что теперь делать?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

согласно ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ЕИО избирается на срок, предусмотренный уставом общества

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

соответственно

Что теперь делать?

созывать ОСУ и переизбирать на новый срок, а чтобы этого не делать ежегодно, то следует внести изменения в устав и увеличить срок.

при всем этом замечу, что истечение срока полномочий ЕИО не означает их прекращения до избрания нового ЕИО, если иное не установлено уставом (постановление ФАС ВВО №А11-8974/2012 от 29.08.2013, ФАС ЦО №А14-18027/2012 от 23.08.2013)