Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

мне предлагают удалённую работу на иностранную компанию Германия

мне предлагают удалённую работу на иностранную компанию (Германия) с оплатой в валюте. договор оказания услуг (Service Agreement). я гражданин РФ и и планирую получать доход на свой долларовый счёт как физлицо в банке Киргизии.

как в этом случае платить налог? можно ли самостоятельно платить налоговой 13% НДФЛ или нужно оформить ИП? какие документы, подтверждающие доход, нужно предоставить налоговой и учесть курсовую разницу?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 8.3

Елена, добрый день!

Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то платите НДФЛ в размере 13%. С суммы, превышающей доход в 5 млн рублей, налог составляет 15%. НДФЛ платите самостоятельно. Декларацию по НДФЛ предоставляете в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Можете зарегистрироваться в качестве ИП, налог будет меньше при применении УСН доходы, но ИП нужно будет соблюдать Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

Если не оказываете посреднические услуги, то можете применять НПД (Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Валюту пересчитываете в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов в иностранной валюте.

Документы, подтверждающие доходы, в налоговую не предоставляете, только декларацию по НДФЛ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
если как физлицо буду платить НДФЛ - кроме декларации в налоговую нужен будет договор с работодателем или выписка из иностранного банка?

Ничего не нужно в ИФНС предоставлять. Вы подаете только декларацию по НДФЛ. И все.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Вашей основной проблемой будет ограничение принимать оплату в валюте на счет за пределами РФ если Вы будете физ.лицом. Оно наложено п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г.

Разрешенными для Вас являются операции в соответствии с разъяснением разрешительной комиссии от 10 марта 2022г.

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей

Кроме этого есть еще ряд разрешений, но получать оплату за услуги на счет за пределами РФ физ.лицо не вправе.

Поэтому необходимо рассматривать вопрос с регистрацией ИП.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что требует проработки массы деталей, что возможно лишь в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Евгений, мой доход и есть — заработная плата. Из договора «The contractor shall receive a fixed gross monthly salary in the amount of XXX$»если работодатель укажет в назначении платежа «Заработная плата» — в таком случае получается в рамках законодательства взаимодействовать как физлицо и платить НДФЛ? нужно каким-то особым образом оформить договор в таком случае?

Если речь о заработной плате, а Ваш контракт я не анализировал и не видел, то получение на счет за пределами РФ возможно, с учетом требований статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле При этом то что в условиях оплаты указано что это фиксированный заработок совершенно не означает что контракт у Вас трудовой. В понимании законодательства Рф заработная плата это то что оплачивается наемному работнику. В Вашем же случае, даже из того что приводите Вы речь идет о The contractor, т.е. независимом подрядчике, а не наемном работнике. 

Если счет в Киргизии, то получать именно заработную плату наемного работника Вы на него вправе  поскольку страна — член ЕАЭС. Налог — НДФЛ составит с сумм дохода до 5 млн руб 13%, с сумм превышения — 15%

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст
В данный момент работаю на иностранную компанию. Трудовой договор с немецкой компанией. В настоящий момент работодатель разрешает т.н. мобильную работу (вне пределов компании, грубо говоря из дома). Компания имеет дочку (мой работадатель учредитель или нет я не знаю, учредителем может быть и иное физическое лицо) в РФ, но я к ней никакого отношения не имею. Мой статус резидент - скорее всего в Германии, чем в РФ. Вопрос 1. при такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст. 11 Налогового кодекса РФ не создается. Иностранная компания в таком случае не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст 226 НК РФ)? 2. Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем по действующему законодательству не осуществляется? 3. Вся ответственность по п.1 и п.2 лежит на работнике?
, вопрос №3126802, Анна, г. Железнодорожный
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Насколько правомочны действия работодателя?
Добрый вечер! Я гражданка России, получила паспорт как жительница ЛНР. Есть также СНИЛС, ИНН. Физически нахожусь за пределами РФ, территорию РФ покинула 22.07.2021. Нашла удалённую работу в компании-юридическом лице РФ. Работодатель провел собеседование и предварительно дал согласие на трудоустройство по ТК РФ. Бухгалтер компании после рассмотрения моих документов рекомендует отказать мне в трудоустройстве по причине отсутствия у меня регистрации, как постоянной, так и временной. Замечу, что обменяться подписанными оригиналами документов по почте труда не составит. Насколько правомочны действия работодателя? Также мне отказывают в подписании со мной договора ГПХ тоже по причине отсутствия регистрации. Насколько это законно? Спасибо.
, вопрос №3180889, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите, пожалуйста, что мне делать, если я при приёме на удалённую работу в Интернете ввёл свой ИНН правильно, а мне пишут, что он невалиден?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что мне делать, если я при приёме на удалённую работу в Интернете ввёл свой ИНН правильно, а мне пишут, что он невалиден?
, вопрос №3288004, Кульчев Евгений Сергеевич, г. Самара
Трудовое право
Устраиваюсь на удалённую работу, работодатель просит предоставить фотографию паспорт и селфи с паспортом
Добрый день. Устраиваюсь на удалённую работу, работодатель просит предоставить фотографию паспорт и селфи с паспортом. При этом, разрешают наложить водяной знак на фотографии. Это безопасно?
, вопрос №3369748, Клиент, г. Москва
Семейное право
Мне 17 лет, у меня есть удалённая работа Я хочу переехать в другой город без согласие родителей и желательно без эмансипация
Мне 17 лет, у меня есть удалённая работа Я хочу переехать в другой город без согласие родителей и желательно без эмансипация. Возможно ли это?
, вопрос №3388857, Малак, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022