Или должны выплатить компенсацию?
Здравствуйте, я трудоустроена , сейчас нахожусь в декрете, хотела выйти на работу раньше, чем ребенку исполнится 3 года, в компании говорят,что они закрываются из за санкций и предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию , имеют ли право? Или должны выплатить компенсацию?
Если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то вы не сможете получить какие-либо компенсации от работодателя в связи с его ликвидацией.
для таких случаев в ТК РФ предусмотрен специальный пункт для расторжения трудовых договоров с работниками — п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
в случае ликвидации организации помимо обычных выплат при увольнении предполагается выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а в некоторых случаях ещё и средний заработок за период трудоустройства.