Здравствуйте, я пришла на собеседование по работе, мне сказали, что устраиваться нужно как самозанятый, стоит ли это делать?

, Ксения Суркова, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

Стоит или не стоит — это Вам решать. Если с Вами будет заключен договор как с плательщиком НПД (так юридически  правильно называть «самозанятого»), то Вы должны осознавать, что у Вас не будет идти страховой стаж (ни для пенсии, ни для больничного), не будет гарантий по оплачиваемому отпуску, оплате временной нетрудоспособности и т.д., то есть всего того, что работнику гарантирует ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).