Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно наложить сервитут для проезда к жилому дому?

Я являюсь владельцем земельного участка и жилого дома, который для меня единственное место жительства с пропиской. Проблема в том, что дом относится к деревне N, но проезд-проход к нему осуществляется с муниципальной земли через 4 учтастка дачного некоммерческого партнерства, на которые наложены ограничения "Ипотека в силу закона". Шлагбаум с кпп установлен на первом из них. Недавно был запрещен проезд указанием правления партнерства. Членом парнерства не являюсь, т.к. отношусь к деревне N. Написал заявление в полицию, участковый выдаст отказ с возможностью обратиться в суд - факт чинения препятствия в проезде будет установлен. ДНП не присылало условия какого-либо договора на пользование инфраструктуры партнерства. Вопросы:

1. Как установить факт, что проезд по дороге ДНП через 4 участка является единственным?

2. Стоит ли через кадастрового инженера обозначать участок проезда по кусочку с каждого из 4 участков или накладывать сервитут только на 1-ый целиком, где есть шлагбаум? Вопрос цены сервитута и сложности процедуры.

3. Кому предъявлять сервитут - залогодателю или залогодержателю?

Спасибо за любой ответ!

25 Декабря 2013, 23:23, вопрос №334001 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

4. Дает ли какое-нибудь преимущество тот факт, что ДНП оформило 4 участка общего пользования (проезды) в собственность уже после покупки мною земельного участка у предыдущего владельца, который не смог бы мне продать участок без соответствующего подхода-подъезда к нему? Таким образом, я покупал участок не у ДНП. Законна ли сделка купли-продажи между предыдущим собственником и нынешним ДНП, т.е. сделка отчуждения служебного для меня участка земли?

26 Декабря 2013, 03:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats