Можно ли как то составить документ на фиксированные алименты

Здравствуйте. Собираемся разводится с мужем. В браке 12 лет. Есть сын 5 лет. Хочу подать на алименты ,но у него оф. Зарплата 10 тысяч . А по сути намного больше. Можно ли как то составить документ на фиксированные алименты. ? И ещё у нас в браке была куплена машина ,построен дом и куплен гараж. Забирать и продавать нет желания ,но можно ли с него взять официальный документ чтобы когда мы переедем жить в другую квартиру с сыном ,он нам дал деньги на ремонт и мебель ? Или это нереально ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если муж готов договариваться, то все вопросы можно решить алиментным соглашением и соглашением о разделе совместно нажитого имущества: алименты установить в твердой денежной сумме (ТДС), например, кратной прожиточному минимуму на ребенка или фиксированной — как удобно;  по имуществу договорится, что оно остается ему, а Вам — компенсацию будет выплачивать в таком-то размере с такой-то срок.

Оба соглашения должны быть нотариально удостоверены, поэтому нет смысла тратить деньги на составление их у юриста, лучше сразу обратиться к нотариусу с «рыбой» ваших согласованных условий, а уж нотариус сам облечет это в юридическую форму.

Если же договориться не получится, то только суд и тут вариантов развития событий может быть множество. Алименты можно  требовать установить в ТДС, а вот все остальное

с него взять официальный документ чтобы когда мы переедем жить в другую квартиру с сыном, он нам дал деньги на ремонт и мебель

 скорее не реально. Суд просто поделит все пополам, если муж не захочет платить компенсацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!