Могу ли я выбрать года для рассчета пособия по беременности и родам?

Добрый день. В июне 2019 ушла на больничный по беременности,потом по уходу за ребёнком.в феврале 2020 вышла на работу на 0,5 ставки находясь по ухожу за ребёнком,работаю так по сей день. В декабре 2022 буду уходить на больничный по беременности и родам.могу ли я выбрать года для рассчета пособия по беременности и родам?и выбрать года 2017,2018??

, Ксения, г. Москва
Елена Бернадская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы в 2019, 2020 и 2021 годах находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребёнком, то при расчете нового страхового случая, могут быть использованы 2017 и 2018гг.
заменить годы возможно, если это повлечёт за собой увеличение пособия.
Заявление о замене лет Вам необходимо подать одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, то есть до выплаты пособия

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Ксения, как правильно отметили наши коллеги замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Вы первоначально ушли в 2019г!!! Поэтому 17 и 18 годы вполне могут использоваться!

Заявление о замене подается одновременно с заявлением о выплате, но будьте бдительны!  Менять стоит только если сумма увеличится!

надеемся на ваш положительный отзыв) для нас это важно!))