Могу ли я уволится из армии по данной причине?

Добрый день! Я военнослужащий служу в армии второй контракт заключен на 3 года, звание офицер. В данный момент имею второй доход, в размере 140 т.р. Могу ли я уволится из армии по данной причине?

, Роман, г. Москва
Зуев Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во исполнение требований статей 26 и 27 Федерального закона
«О статусе военнослужащих» военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации
и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров, добросовестно исполнять возложенные на них должностные обязанности.

В соответствии с п. 7 ст. 10, ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а так же п. 3 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» военнослужащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Таким образом, если Вы имеете доход от иной оплачиваемой деятельности, то в данном случае Вы можете быть уволены по несоблюдению условий контракта, однако, инициатором увольнения по данному основанию должно быть командование.

Погу подробнее разъяснить, как «подтолкнуть» командование к этой процедуре, обращайтесь в чат.