Здравствуйте, мы с братом в зоне сво, брат уже долго числится безвести пропавший, могу ли я уволиться с армии?

Здравствуйте,мы с братом в зоне сво,брат уже долго числится безвести пропавший, могу ли я уволиться с армии ?

, Виталий, г. Донецк

Здравствуйте! Понимаю, как тяжело, когда близкий человек пропадает без вести.

Ваше желание уволиться из армии в такой ситуации понятно. Однако, согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (в ред. 2025 г.), прямого основания для увольнения по семейным обстоятельствам в связи с безвестным отсутствием брата закон не предусматривает.

Но это не означает, что нет вариантов. Вот пошаговая стратегия, что вы можете сделать:

1. Законное основание для увольнения сейчас

Пока брат числится пропавшим без вести, вы не можете уволиться по семейным обстоятельствам, так как это основание распространяется только на близких родственников (родители, дети, супруги) при их серьезной болезни или инвалидности .

Возможный путь — увольнение по состоянию здоровья (ВВК). Если у вас есть медицинские показания, требующие демобилизации, это наиболее короткий и законный путь.

2. Что даст статус брата «без вести пропавший» в будущем

Если брата официально признают безвестно отсутствующим или погибшим, вы сможете претендовать на увольнение по семейным обстоятельствам, если:

· Он был вашим единственным кормильцем (подтверждено документально).
· Он осуществлял уход за вашими детьми или нетрудоспособными родственниками, и теперь вам необходимо заботиться о них.

Процедура для этого:

· Через 1 год со дня получения последних сведений о брате (если он пропал без вести) его можно признать безвестно отсутствующим через суд (ст. 42 ГК РФ).
· После этого готовить пакет документов для рапорта на увольнение с указанием исключительных обстоятельств.

3. Как действовать прямо сейчас

Не ждите, пока брата объявят погибшим. Начните сбор документов уже сейчас:

1. Направьте официальный запрос в в/ч брата. Просите подтвердить факт безвестного отсутствия. Получите справку.
2. Соберите доказательства родства и иждивения. Если брат помогал вам финансово, подготовьте выписки из банков, справки с работы.
3. Подайте рапорт командиру части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам в связи с тем, что брат (единственный кормилец) числится без вести пропавшим. Приложите имеющиеся доказательства.
4. Если командир откажет (а он скорее всего откажет), немедленно подавайте жалобу в военную прокуратуру. Это самая быстрая инстанция, которая может повлиять на ситуацию.

4. Если вы уволитесь — не останетесь ли вы без поддержки?

Имейте в виду: если вы уволитесь сейчас, а брата позже признают погибшим, ваше право на выплаты как члена семьи погибшего может быть оспорено, так как вы уже не являетесь военнослужащим. Однако закон не лишает вас права на выплаты, как родственника, даже если вы уволились.

Если у вас есть конкретные медицинские показания, которые могут стать основанием для ВВК, дайте знать — я подскажу, на какие статьи и диагнозы ориентироваться. Держитесь. Если понадобится помощь с рапортом — обращайтесь.