01.07.2022 я вновь подал документы на пенсию, но 11.07.2022 пришёл отказ, в котором, ссылаясь на тот же закон, я смогу выйти на пенсию в 2026 в 69 лет

Здравствуйте. Нужна помощь с оформлением пенсии. Я родился 01.07.1957 года. 5 лет назад в 2017 начал оформлять пенсию, но трудовая книжка была утеряна. Я предоставил официальную справку из грузинского архива, подтверждающую мой трудовой стаж. Однако, сказали, что требуется подтверждение министерства юстиции Грузии и они сделают запрос. Грузинская сторона утверждает, что на запрос ответили и даже предоставили мне номер письма ответа, но в России всё отрицают до сих пор. В 2019 году пришёл официальный отказ, в котором сказано, что пенсию по стажу я выйти не могу, только социальную по старости 01.07.2022. Также в пенсионном фонде меня уверяли, что закон для меня не поменяется, только для людей моложе 1957. 01.07.2022 я вновь подал документы на пенсию, но 11.07.2022 пришёл отказ, в котором, ссылаясь на тот же закон, я смогу выйти на пенсию в 2026 в 69 лет. Очень прошу вас разобраться и помочь, тк к кому обращаться и жаловаться я не знаю.

  • image
    .jpg
, Анжелика, г. Краснодар
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Закон не поменялся, поменялось ОСНОВАНИЕ для выплаты пенсии.

Если бы у Вас был подтвержденный стаж — тогда, действительно, можно было претендовать на пенсию в 2022.

Но гражданам, у которых не было трудового стажа (или он не подтвержден), условия получения социальной пенсии наступают на 5 лет позднее.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

...5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Приложение 1
к Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

ВОЗРАСТ, ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года
Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению
Мужчины
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев

— <*> V — возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Однако, сказали, что требуется подтверждение министерства юстиции Грузии и они сделают запрос. Грузинская сторона утверждает, что на запрос ответили и даже предоставили мне номер письма ответа, но в России всё отрицают до сих пор. В 2019 году пришёл официальный отказ, в котором сказано, что пенсию по стажу я выйти не могу,

Сначала следует понимать важную роль такого запроса и необходимости получения на него ответа, что я и разъясню ниже.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из Статья 22 следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Также порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“,  с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке —docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

Из данного Постановления следует, что:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лицана основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/135e55de82f6461ae7f528fdbc1b87667dd57049/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Так из положений указанный в пункте 18 Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения,путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств;-https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Здесь в случае если ответ на запрос ПФР РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом, то шансы есть.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

К примеру с подробными разъяснениями по аналогичным ситуациям, например  можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/

Во вложении к ответу положительное решение суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Вялков Андрей

Анжелика, внесу свое дополнение к этому ответу.

Вопрос касается права на получение страховой пенсии, а не социальной, между тем в ответе приводятся положения к сути вопроса не имеющие никакого отношения, проблема возникает с получением страховой пенсии, а не социальной в соответствии с  Федеральным  законом  от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Правовое основание  — Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О страховых пенсиях»,
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Так как у вас не хватает страхового стажа (который подтвержден), — для выхода на страховую пенсию, то вам могут назначить социальную пенсию. А социальная пенсия назначается позже, чем страховая.

Смотрите, читаем п.5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Попов Павел

Анжелика, внесу свое дополнение к этому ответу.

Вопрос касается права на получение страховой пенсии, а не социальной, между тем в ответе приводятся положения к сути вопроса не имеющие никакого отношения, проблема возникает с получением страховой пенсии, а не социальной в соответствии с  Федеральным  законом  от 15.12.2001 N 166-ФЗ   «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

И правовое основание в данной ситуации совсем не  —  Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости., она регулирует общие условия для назначения пенсии, а не направление запросов и перечень необходимых документов, все это регулируют те положения законодательства РФ, что я привел выше в своих ответах.

И вопрос решаем, выше я привел Вам как специалист в области пенсионного права и законодательство, и разъяснения, и примеры решений судов, положительные примеры, они во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анжелика!

Что вы утратили трудовую книжку, очень плохо. Так как согласно Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка является основным документом о Вашей трудовой деятельности. ПФР вам правильно ответил. ПФР должен получить официальный ответ с Министерства юстиции Грузии, о вашей трудовой деятельности. Видимо ваш стаж не подтвердили в ПФР. А если страхового стажа у вас не хватает для назначения вам страховой пенсии, то вам положена социальная пенсия. На пенсию страховую в РФ выходят при ее назначении и при достижении возраста выхода на пенсию. С учетом переходных положений и наличия индивидуального коэффициента. В страховой стаж включаются периоды вашей трудовой деятельности, когда за вас работодатель отчислял взносы в ПФР.

Правовое основание  — Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О страховых пенсиях»,
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Так как у вас не хватает страхового стажа (который подтвержден), — для выхода на страховую пенсию, то вам могут назначить социальную пенсию. А социальная пенсия назначается позже, чем страховая.

Смотрите, читаем п.5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Так что вам правильно все ПФР ответил, вы имеете право на социальную пенсию по достижению вами возраста 69 лет, с учетом переходных положений Законодательства. Увы.

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их можете мне задать обратившись ко мне в чат.