Как отказаться от заключения контракта и не платить вознаграждение площадке?

Выиграли аукцион по 44фз на внутреннюю отделку помещения. Приехали на обьект, и поняли, что исполнить не сможем без проведения других работ, которые не указаны в смете, а именно очень сильно течет крыша, прям капает с потолка, все стены сырые она в ужасном состоянии и требует проведения капремонта. Заказчик согласен с нашей позицией. На площадке только 2 варианта направить протокол разногласий или подписать контракт. Но если мы подписываем, автоматически списывается сумма вознаграждения. Как отказаться от заключения контракта и не платить вознаграждение площадке?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Получается, что объем и содержание работ по контракту, определен проектной документацией и иной технической документацией и часть работ не указана в смете. Если я вас правильно понял.

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», его ст. 110.2. «Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства».

Подписывать контракт вам действительно нет смысла, если от вас нужны работы, не предусмотренные условиями контракта и сметой.

Вам нужно провести оценку стоимости дополнительных и вынужденных работ. Вам можно пойти путем увеличения стоимости контракта в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что является правом заказчика, и если вы пишите, он согласен, что требуются дополнительные и необходимые работы для исполнения контракта, то возможно по согласованию с поставщиком, заключить дополнительное соглашение к контракту. Пока контракт не заключен, вопрос решить можно. Если же подпишите контракт, то изменение существенных условий контракта, — при его исполнении не допускается.

Есть исключения, они перечислены в ст. 95 выше указанного закона. Полный перечень можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Можете направить протокол разногласий. Автоматически «вознаграждение» не списывается.

Далее я продолжу свою вам консультацию.

Продолжаю ответ на ваш вопрос.

Важно понимать, что за объект у вас по контракту.

Например возможно изменить цену контракта, если меняется объема работ по контракту, предметом которого является работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объекта капитального строительства

проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa66

Данное обстоятельство указано в п. 1.3 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, возможно изменить цену контракта, если меняется объема работ по контракту, предметом которого является работы по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 выше указанного закона.

В указанных случаях, Законом допускается изменение цены контракта, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Далее я продолжу свою вам консультацию.

Продолжу свой вам ответ, с учетом данных мною ответов ранее.

Важно вам занять правовую позицию, что вы не уклоняетесь от подписания контракта.

Да, вы являетесь победителем торгов на аукционе.  ВЫ вправе в течение 5 дней, с момента опубликования заказчиком проекта госконтракта в ЕИС его не подписать, если вы направите протокол разногласий. В котором укажете, что работы выполнить нельзя, по причине необходимости проведения иных работ. Можете предложить увеличить стоимость работ из-за необходимости и в случае увеличения объема работ. Контракт может быть доработан заказчиком. И если подрядчик, в течение 3-х рабочих дней не станет подписывать доработанный контракт, то вас могут внести в реестр недобросовестных контрагентов, согласно статьи 104. «Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» Закона № 44-ФЗ.

Если доработают контракт и все стороны согласны, после протокола разногласий, а у вас сторона оппонент с вами согласна на словах, то вы вправе его подписать, ч. 13 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ).

С уважением.

Если у вас будут дополнительные вопросы или уточнения к моим ответам, вы можете обратиться ко мне в чат.