Можно ли обязать банк вернуть эти деньги?

Здравствуйте!

При утере банковской карты попросили банк её заблокировать. Там оставались деньги, но банк отказывается их вернуть. Можно ли обязать банк вернуть эти деньги?

, Алексей, г. Владимир
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (ст.845 ГК РФ).

Необходимо обратиться с письменным заявлением (претензией) к управляющему филиала банка (офиса). Изложить фактические обстоятельства в заявлении и потребовать вернуть собственные средства со счета. Поставить отметку банка  на собственном экземпляре заявления.