Пенсия за границей

Если я, гражданин РФ, буду постоянно жить за границей, то могу ли в будущем рассчитывать на пенсию по старости? Забирать пенсию в посольстве? Какие еще варианты есть?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 Виды пенсий выплачиваются россиянам, проживающим за границей
Страховые пенсии;
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий
Доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);
ДЕМО ветеранам ВОВ.

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, подают заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы в любой территориальный орган ПФР в пределах территории  Российской Федерации по своему выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания, или непосредственно в ПФР (в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, почтовый адрес: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1)

Личный прием граждан, проживающих за границей, (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вы можете рассчитывать на пенсию. Такой вариант возможен, если гражданин Российской Федерации переехал жить за рубеж как до, так и после наступления права на назначение пенсии по российскому законодательству.

Подробная информация по Вашему вопросу находится здесь.

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
сюда входит пенсия после старости для мужчин от 65 лет? и какой размер пенсии?

По старости и назначат. Будет платить минималку, так как трудового стажа на территории РФ у Вас не будет. Минимальный размер пенсии постоянно меняется, можете сами его уточнить.Размер социальной пенсии по старости в 2022 году составляет 6295,30 руб.