Нужна подробная консультация по вопросам приобретения участка ИЖС с обременением в виде пятерых собственников, из них двое несовершеннолетних

Нужна подробная консультация по вопросам приобретения участка ИЖС с обременением в виде пятерых собственников, из них двое несовершеннолетних. Интересует четкий алгоритм действий с обеих сторон.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос конкретнее. Собственники не могут быть обременением. Из самой сути договора купли-продажи (ст. 454, 549 ГК РФ) следует, что при заключении договора продавец передает объект недвижимости в собственность покупателя, т.е. продавец перестает быть собственником.

Обременение, согласно ст. 44 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, может налагаться в виде аренды или сервитута. Также предусмотрено обременение в виде ипотеки (ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ).

Если Вас интересуют нюансы заключения сделки с указанным составом собственников, то отмечу следующие:

1. Если участок продается полностью всеми собственниками сразу, то уведомление других собственников, предусмотренное ст. 250 ГК РФ не требуется.

2. Поскольку среди собственников есть несовершеннолетние, должно быть получены предварительные разрешения органов опеки и попечительства на продажу их долей, что прямо предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

3. Даже несмотря на то, что участок отчуждается полностью, из-за участия несовершеннолетних, согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

4. Также рекомендую проверить, использовали ли собственники при покупке участка материнский капитал и, если да, правильно ли выделили доли.

Если у Вас есть еще вопросы, можете задать их ниже.