Можно ли в этом случае предъявлять претензию с компенсацией ущерба ТСЖ, т

Добрый день! При перекрытии собственником дома горячей воды на первом от общедомового стояка вентеле произошла протечка (сорвало рычаг на вентеле). Залило как квартиру собственника, так и соседей снизу. Можно ли в этом случае предъявлять претензию с компенсацией ущерба ТСЖ, т.к. согласно уставу первый запирающий вентиль является общедомовым имуществом. Кран уже был установлен ранее при покупке квартиры.

Составили акт протечки и планируем вызвать оценщиков для квартир.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что составили акт — верно.

Можно ли в этом случае предъявлять претензию с компенсацией ущерба ТСЖ, т.к. согласно уставу первый запирающий вентиль является общедомовым имуществом. Кран уже был установлен ранее при покупке квартиры.

 если это имущество не собственника, то да, претензию можно предъявлять, как и иск потом. Плюс также можете потом требовать возместить расходы на экспертизу. В акте что указано?

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего иму

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Также в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для начала можете сделать оценку, после чего направить требование в ТСЖ. Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда уже иск в суд. Также добавлю, что в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

согласно уставу первый запирающий вентиль является общедомовым имуществом

 Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Аналогичные выводы в действующей судебной практике, например в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 по делу N 88-5535/2022

Составили акт протечки и планируем вызвать оценщиков для квартир.

 Да все верно, обращайтесь к оценщику, потом претензию в ТСЖ и далее в суд.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Сергей.

Согласно пп. 5-7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491),  внутридомовые инженерные системы входят в состав общего имущества, а надлежащее содержание и ремонт общего имущества — это прямая обязанность УК (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

В соответствии с пп. 5-7 Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С учетом вышеуказанного можно сделать вывод, что трубы и стояки ГВС, относящиеся к общему имуществу, относятся к зоне ответственности УК.

В Вашем случае, если Уставом ответственность за первый запирающийся вентиль лежит на ТСЖ, то убытки им можно предъявлять (претензия, затем суд, если не удовлетворят.).