Что следует делать в этой ситуации?

Мне 16 лет. Несколько месяцев назад я оформил вклад (обезличенный металлический счёт) в Сбербанк Онлайн, и внёс туда личные средства. Недавно я захотел получить их назад, и получил в приложении отказ. Тогда я пошёл в отделение Сбербанка, где мне сказали, что продать можно только до 18, либо с какими-то согласиями от родителей через органы опеки, но чёткую процедуру не описали. Мне это не понравилось, так как во-первых, о законных представителях не было ни слова в договоре об оформлении вклада, а во-вторых, о том, что до 18 я не смогу им распоряжаться, тоже не было сказано. Я нашёл статью на сайте Банки.ру, где описано несколько подобных случаев, и сделан вывод, что это не соответствует законодательству. Что следует делать в этой ситуации? (я хочу добиться возможности продавать эти активы)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Андрей, в вашем случае вам необходимо признать семя эмансипированным в соответствии со

Статьей 27. Эмансипация Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В этом случае будут решены все ваши проблемы