8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Его жена с ребенком съехала по месту ее прописки, мы решили переехать в его дом, но жена его утверждает что он

Добрый день! Подскажите пожалуйста , мой молодой человек находиться сейчас в разводе со своей официальной женой у них есть совместный ребенок, который прописан у него. Жилье его приобретенное до брака , и оно приватизировано на него тоже до брака. Его жена с ребенком съехала по месту ее прописки , мы решили переехать в его дом , но жена его утверждает что он не имеет право по закону приводить не кого на свою жилплощадь так как там прописан их ребенок. Прошу разъяснить так это или нет , если это не так какой статьей закона можно мотивировать ей?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Нет, это не так, поскольку собственник может распоряжаться по своему усмотрению имуществом своим (соответсвенно, бывшая жена не права по закону).

Руководствоваться можно:

п. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Это исключительно плод фантазии его бывшей супруги. Факт регистрации в его доме ребенка не ограничивает его в праве свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Так по смыслу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Действующее законодательство при наличии регистрации по месту его жительства его ребенка не ограничивает его в праве свободно вселять в его жилое помещение иных лиц. 

Аналогичное по своему содержанию право предусмотрено и ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0

Соответственно собственнику помещения принадлежит исключительное право в решении вопроса о вселении в него иных лиц.

Такого же вывода придерживается и судебная практика.

Например. в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.11.2019 N 88-315/2019 по делу N 2-259/2019 отмечалось

 Вселение сособственником жилого помещения иных лиц является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим собственнику жилым помещением. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
спасибо

Добрый день. В соответствии со статьей 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Зарегистрированный ребенок никаким образом не может ограничить Вашего мужа пользоваться правами в соответствии с вышеуказанной статьей.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
спасибо

Здравствуйте. 

Прошу разъяснить так это или нет, если это не так какой статьей закона можно мотивировать ей?

 Это не так, никаких ограничений на возможность пользования имуществом для подобных случаев нет, если это действительно единоличная собственность мужа. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пункт 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ) устанавливает, что

несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говори, что 

местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов. Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ), т.е. место жительства несовершеннолетних определено самим законом: несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).

В любом случае, зарегистрирован ребенок или нет, он имеет право пользования жилым помещением своего родителя, но не ограничивает самим фактом своего существования право такого же пользования других лиц. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Огромное вам спасибо!
Похожие вопросы
Здравствуйте такая ситуация муж погиб на сво в 2025 Вчера я узнала от бывшей жены что ей позвонили с военкомата по ее месту прописки и будут вручать награду моего законного мужа
Здравствуйте такая ситуация муж погиб на сво в 2025 Вчера я узнала от бывшей жены что ей позвонили с военкомата по ее месту прописки и будут вручать награду моего законного мужа . я даже не знала пока она не проболталась
, вопрос №4975368, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До этого он пол года сидел в СИЗО, потом домашний арест, и вышел под подписку.Но в итоге его посадили.Сейчас он
Здравствуйте, Уважаемые. Подскажите пожалуйста.Мужа вынесли приговор по ст.132 с.2 на 4 года. До этого он пол года сидел в СИЗО,потом домашний арест,и вышел под подписку.Но в итоге его посадили.Сейчас он в СИЗО.Потерпевшая жена,оговарила ,с самого начало была во всех судах ,утверждая что муж не чего не делал и доказательств,свидетелей нет.Изза гнева жены,мужа и семьи так получилось.Изначально просила чтобы ,детей забрать ,но органы уже обвинили его ,и после жена узнала о статье.Просила ,ходила ,но не согласились и дела отправили в суд ,что в итоге, все равно ему дали 4 года.Сейчас он в карантине и подали на аппел.Подскажите пожалуйста.Поможет ли аппелация или есть другие варианты.Будем благодарны. 4-го из-за стресса потеряли, остались 3- е. Заранее благодарим
, вопрос №4975175, Надя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я подала и.л по алиментам приставу, но хочу получать алименты напрямую от бухгалтерии должника на свой рас
Здравствуйте! Я подала и.л по алиментам приставу, но хочу получать алименты напрямую от бухгалтерии должника на свой расчётный счёт ,не забирая и. л у пристава, но пристав утверждает что так нельзя, хотя другие так получают
, вопрос №4972317, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мама (если это важно, ей 75, инвалид 2 группы) имеет долю в доме ее родителей
Добрый день! Моя мама (если это важно, ей 75, инвалид 2 группы) имеет долю в доме ее родителей. Доля после выступления в наследство. Документы на право собственности есть. Дом находился в Курской области, в зоне, которая пострадала от боевых действий. Соответственно, неизвестно осталось ли вообще что-либо от дома, но соседи говорили, что дом сильно поврежден от обстрелов. Мама ездила туда еще до всех событий, какое-то время даже жила там (делала разрешение на въезд в приграничную зону и временную регистрацию). Хотелось бы узнать может ли она получить выплату (сертификат) за эту долю в доме. Ее братья и сёстры в наследство не вступали и ехать в Курскую область не хотят. У нее одной есть документы на долю. Вроде приняли какое-то поправки в постановление, которое регулирует вопрос получения сертификата, чтобы владельцы доли могли его получать.
, вопрос №4969700, Людмила Дмитриева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть?
Здравствуйте . Пишет Вам Тамара Александровна Черемнова ох, не легкое по сути я вам пишу письмо. Мое письмо скорее на тему милосердие чем на законность, я в домах инвалидов прожила можно сказать всю свою жизнь с шести лет. Но вернемся к сути письма, к последним событиям. Я в Кемерово прожила 6 лет. И вот решилась на старости лет переехать в другое место. Мне уже 70 лет, но я еще в своем уме. Переехала я в Юргинский район, с. Проскоково. Места красивые, сосновый бор. Но вот отношение ко мне просто х..... А я ведь Писатель, несмотря на мое сложное ДЦП. Я фиксирую руку ремнем, чтоб ее не дергала в сторону, а ноутбук у меня стоит на кровати. Я только в этом положении могу работать. Эх, если б я как все могла сидеть за столом и работать... На голове наушники не держаться чтоб изолировать себя от шума. Я автор книги ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ, а вообще у меня вышло десять книг. Я просила у администрации дома интерната, в котором я сейчас нахожусь, отдельную маленькую комнату, а они мне в ответ: "МЫ НИКОМУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМНАТ НЕ ДАЕМ". Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть? Нас в комнате четверо, все лежачие, я не могу им запретить разговаривать, смотреть телевизор. А мне-то как быть. Может, Вы тоже считаете, что наше общество и без моих книг обойдется. Помогите, пожалуйста. Я писала в прокуратуру, приходил следователь с начала нашего разговора сразу сказала что директор наш ей сказал что свободных комнат нет. Они не говорят же - подождите,.... А то что я в ПНИ ПОБЫВАЛА ЗА ЭТО НИКТО НЕ СЕЛ.
, вопрос №4969522, Клиент, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2022