Или можно считать данный уже увеличенный по площади участок совместной собственностью?

Добрый день!

Если земельный участок был оформлен супругом до брака (куплен или получен в наследство), а уже в браке произошло перераспределение с увеличением площади данного з/у, то считается прирезанная часть земли совместным имуществом?? Или можно считать данный уже увеличенный по площади участок совместной собственностью?

Уточнение от клиента
Уточняю в том числе и для нового устава, поскольку в случае, если это является совместной собственностью, то оба супруга могут быть членами ТСН.
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

При перераспределении участков образуется новый участок. А старый участок прекращает свое существование.

Соответственно если он образован и оформлен в браке, то будет считаться совместно нажитым имуществом согласно статьи 34 СК.

Иное можно предусмотреть брачным договором.

С уважением! Г. А. Кураев

Уточняю в том числе и для нового устава, поскольку в случае, если это является совместной собственностью, то оба супруга могут быть членами ТСН.

Формально новый образованный при перераспределении участок является совместной собственностью супругов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
часть земли совместным имуществом?? Или можно считать данный уже увеличенный по площади участок совместной собственностью?

 Екатерина, добрый день! Если увеличение площади первоначально участка произошло за счет возмездной сделки, совершенной в браке на общие средства супругов, то такая доля участка в силу ст. 34 СК РФ считается совместным имуществом. Если права на новый больший участок регистрировали в период брака, то формально он в общей совместной собственности. Но в случае раздела судом при определении долей может быть учтено, что часть участка принадлежала одному из супругов до брака и соответственно у второго супруга доля будет меньшей чем 50%.

если это является совместной собственностью, то оба супруга могут быть членами ТСН.

 да, в этом случае оба супруга собственники, там вопрос только в долях при разделе может быть, а для членства в СНТ если новый участок приобретен возмездно в браке оба собственники

Екатерина
Клиент, г. Москва
К примеру, человек получил в наследство будучи в браке 6 соток. Потом он, опять же, будучи в браке, прирезал 2 сотки через перераспределение. Брачного договора нет.
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина.  Вновь образованный земельный участок в результате перераспределения будет считаться общей совместной собственностью, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.

Право собственности на земельный участок, зарегистрированное на основании Соглашения о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена и земельного участка, находящегося в частной собственности, считается приобретенным по возмездной сделке, и имущество считается принадлежащим на праве общей совместной собственности в силу закона. В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.