Как мне найти мою трудовую книжку, ведь там все места моей работы, там списание мое по мед

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, работала на работе у часника ушла в декрет, пока была в декрете они ликвидировали фирму и продали другому человеку, нынешний директор не выходит на связь, моя трудовая утеряна, старый директор говорит что ничего не знает ни где моя трудовая ни где директор этот сейчас, единственное что он мне дал это паспортные данные кому продал, скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации. Как мне найти мою трудовую книжку, ведь там все места моей работы, там списание мое по мед. Показаниям я не могу поваром работать, а сейчас единственное что мне сказали что мне надо делать новую трудовую и собирать ездить справки.... Скажите может мне в милицию заявление написать чтоб нашли директора который сейчас. Как мне быть. Или мне легче новую трудовую сделать, скажите как их возможно наказать за такое, старый директор еще и в Польшу уехал, а мне мучайся

, Светик Апоносенок, д. Минск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель  ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку .

По старому месту работы у Вас есть право запроса о периоде работы у данного работодателя в письменном виде для подтверждения стажа, работодатели, обязаны по Вашему письменному заявлению выдать справку о периоде работы у данного работодателя с правильной формулировкой увольнения, является доказательством Вашего трудового стажа, также у Вас есть право просить восстановить утраченную трудовую книжку.

При ликвидации предприятия или при смене собственника предприятия вся документация должна сдаваться в архив, посылаете официальные запросы.

Также Вы можете самостоятельно проверить деятельность предприятие через сайт nalog.ru, переход на вкладку: Риски бизнеса: проверь себя и контрагента https://egrul.nalog.ru.

Доброго Вам дня.

" Мнение Минтруда России ПИСЬМО от 3 июня 2022 г. N 14-6/ООГ-3682

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
При приеме на работу лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (абзац 3 части первой статьи 65 Кодекса).
Сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР (утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 января 2020 N 23н) могут быть получены в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (абзац четвертый части четвертой статьи 66.1 Кодекса), в котором информация в случае перехода работника на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде будет отражена.
Кроме того, работодатель направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (далее — форма СЗВ-ТД) по форме и порядку ее заполнения, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730п (далее — Порядок).
В частности, Порядок определяет правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» и представления ее в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2.3 раздела II (Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)») Порядка работодатель подает сведения о дате подачи работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности.
Таким образом, в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся сведения о застрахованном лице, в том числе о подаче им заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, что не позволит лицам, поступающим на работу, злоупотреблять правом.
В соответствии с частью пятой статьи 65 Кодекса в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
С учетом изложенного считаем, что при возникновении у работодателя обязанности по оформлению работнику трудовой книжки при трудоустройстве в соответствии с частью пятой статьи 65 Кодекса работнику выдается дубликат трудовой книжки, который заполняется в соответствии с положениями Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320н."

Источник, Консультант Плюс

Таким образом для подтверждения Вашего трудового стажа Вам стоит обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за сведениями о трудовой деятельности зарегистрированного лица.

Доброго Вам дня.