Находилась в отпуске по беременности и родам, с 18 мая 2010 г

Я работаю учителем в сельской школе с 1 сентября 1997 г. С 29 декабря 2009 г. по 17 мая 2010 г. находилась в отпуске по беременности и родам, с 18 мая 2010 г. в отпуске по уходу за ребёнком. С 10 января 2011 г. вышла на работу. Ежегодный отпуск за предыдущий рабочий период использован не был. Обнаружила это только сейчас, когда стала высчитывать льготный стаж для назначения пенсии. Имею ли я право воспользоваться неиспользованным отпуском в настоящее время или получить за него денежную компенсацию?

, Наталья, г. Астрахань
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Наталья, добрый день!

Трудовой кодекс РФ запрещает, за редким исключением, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако если такая ситуация случилась и в текущем году работникку отпуск не был предоставлен, он имеет право воспользоваться им в следующем году, в любое удобное для работника время. Компенсация за основной ежегодный оплачиваемый отпуск денежными средствами допускается в единственном случае — при увольнении работника. В остальных случаях отпуск должен быть предоставлен в натуре. Данный запрет не распространяется на дополнительные (свыше 28 дней) отпуска, например за стаж или квалиффикацию и т.п., и Вы имеете право подать заявление на компенсацию дней дополнительного отпуска, если он Вам был положен.