Вопрос: в суд какого города подавать заявление о признании меня наследником данного участка?

Есть земельный участок в СНТ в г. Пятигорске, собственником которого числится мой отец, умерший в 2017 году. Собственность не зарегистрирована в Росреестре, есть только постановление администрации г. Пятигорска от 1999 года о выделении ему в собственность данного участка. Отец жил в г. Пенза и наследственное дело было открыто в г. Пенза. Сам я живу и прописан в Москве. Вопрос: в суд какого города подавать заявление о признании меня наследником данного участка?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос: в суд какого города подавать заявление о признании меня наследником данного участка?

Всё зависит от того, какие именно исковые требования будут Вами заявлены.

если это будут требования о признании права собственности в порядке наследования, то — исключительная подсудность — по месту нахождения земельного участка согласно ст. 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Есть земельный участок в СНТ в г. Пятигорске, собственником которого числится мой отец, умерший в 2017 году. Собственность не зарегистрирована в Росреестре, есть только постановление администрации г. Пятигорска от 1999 года о выделении ему в собственность данного участка. Отец жил в г. Пенза и наследственное дело было открыто в г. Пенза. Сам я живу и прописан в Москве.

 Если земельный участок находится в Пятигорске, то иск о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок необходимо подавать в Пятигорский городской суд Ставропольского края, который расположен по адресу: 357500, г. Пятигорск, ул. Университетская, д. 34 А
Тел.: (8793) 33-60-47
piatigorsky.stv@sudrf.ru

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! По спорам о правах на недвижимость установлена исключительная подсудность — по месту нахождения такого имущества

ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

суд районный, а не мировой

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск надо подавать в районный суд по месту нахождения участка. Ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В иные суды иски не подаются, если у Вас иск о признании права собственности на участок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: в суд какого города подавать заявление о признании меня наследником данного участка?

 Здравствуйте — безусловно Вам придется подавать иск о признании права собственности на наследуемое имущество по месту нахождения недвижимого имущества в соответствии с положениями ст. 30 ГК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Поясните пожалуйста, Вы подавали заявление о принятии наследства нотариусу, вступили в наследство в принципе?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

на земельном участке есть сооружения? Права были зарегистрированы или как? Сам по себе земельный участок стоит на кадастре? Уточнены границы или как?

Свидетельство о праве на наследство Вы вообще получали?

Проблема может быть вот в чем:

в силу ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Учитывая такую давно да и описанные обстоятельства, органы власти вполне могли обратить в государственную/муниципальную собственность ЗУ (естественно через суд при отсутствии возражений).

Много надо выяснять.

Вам скорее лучше нанять профессионального юриста с выдачей соответствующей нотариальной доверенности по месту нахождения ЗУ и далее уже пусть он работает.

Опять же надо предварительно многое смотреть (есть смысл или нет)