Надо ли готовить какието документы для судьи?

добрый день. Припорковалась внеположенном месте и мне пришел штраф, на сайт госуслуг который я увидела за неделю до оплаты, но замоталась и оплатила на неделю позже. Теперь меня вызывают в суд по ст. 20.25 ч1. Что мне делать могу ли я как то избежать негативных последствий ? надо ли готовить какието документы для судьи?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что мне делать могу ли я как то избежать негативных последствий? надо ли готовить какието документы для судьи?

 Ирина, добрый день! Указанный состав ( ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) предполагает наказание на несвоевременную оплату штрафа и в качестве наказания штраф в двойном размере от неуплаченного. Как минимум если штраф все таки оплачен стоит взять с собой для приобщения к материалам дела доказательство оплаты. В пояснениях указать на фактические обстоятельства (позднее получение копии постановления о наложении штрафа), просить применить ст. 2.9 КоАП (малозначительность). Ну и изучить материалы дела поскольку до направления в суд должен был быть составлен протокол о дате, месте и времени которого Вас должны были уведомить в порядке ст. 25.15 КоАП, если имело место ненадлежащее уведомление то оснований для привлечения к ответственности нет т.к.имело место существенное нарушение процедуры адм. производства

Ирина
Клиент, г. Москва
это была видеофиксация

 Какого числа было вынесено постановление и направлено Вам?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе подготовить письменные возражения, но не обязаны. В случае не согласия с постановлением суда, можете обжаловать его в течение 10 суток и далее по инстанция (статьи 30.1-30.3 КоАП РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если доказательств того, что Вы оплатили своевременно нет, то вполне может быть ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

Следует взять доказательства оплаты и если не согласны с привлечением по данной статье, то следует конечно свои возражения приготовить.

Как вариант просите по малозначительности освободить от наказания, указывая, что да задержались, но оплатили. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

По практике малозначительность редко применяется, но попробовать стоит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете по датам сориентировать когда именно Вы были привлечены к ответственности за неправильную парковку?

Когда Вами было получено постановление об этом?

Когда конкретно оплатили штраф?

Что мне делать могу ли я как то избежать негативных последствий? надо ли готовить какието документы для судьи?

 В данном случае, если с момента истечения срока платы штрафа до фактической его оплаты прошло не более недели — Вы можете, ссылаясь на указанное обстоятельство, просить освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.

В частности, в Постановление Верховного Суда РФ от 11.09.2020 N 5-АД20-85   представлен следующий вывод

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное Богдановым П.А. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Подобного рода выводы также имеют место в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 N 16-902/2022

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное С. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В связи с чем Вы можете сослаться на то, что Вам поздно стало известно о наложенном штрафе, Вы оплату его произвели, в настоящее время иных правонарушений Вами совершено не было и с учетом того, что фактически наказание было исполнено есть основания для отказа в привлечении к ответственности в связи с малозначительностью содеянного,

При этом в суд Вы предоставляете документы, подтверждающие как оплату штрафа, так и сведения о том, когда Вам стало известно о его наложении.

Ситуация может несколько измениться в Вашу пользу — если выясниться, что срок оплаты Вами пропущен не был.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Вам вменяют совершение административного правонарушения, предусморенного статьей 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы можете подготовить объяснение возникшей ситуации, опираясь на следующую судебную практику. Так, Верховный Суд Российской Федерации отменил наказание за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП в связи с малозначительностью, так как просрочка уплаты административного штрафа составила меньше месяца, а протокол по неуплате штрафа в срок был составлен после того, как он уже был оплачен: Постановление Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. № 5-АД18-62

Рассмотрев материалы дела, ВС РФ указал, что совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Далее я продолжу свой ответ ниже.

С полным текстом судебного решения Вы можете ознакомиться по данной ссылке: https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26092018-n-5-ad18-62/.

Так, опираться в данном случае следует на положения статьи  Статья 2.9 КоАП РФ, предусматривающую возможность освобождения от административной ответственности при условии малозначительности административного правонарушения:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Для определения критерия малозначительности деяния, обратимся к пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

На основании изложенного, предоставьте в суд письменное объяснение, в котором просите суд об освобождении от ответственности в порядке статьи 2.9 КоАП, с обязательным прикреплением квитанции по оплате штрафа.

Ирина
Клиент, г. Москва
если я не могу прийти в судебное заседание, от меня может прийти лицо по доверенности? И я в интернете почитала что некоторые говорят что юр образование надо представителю это так?