Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать экзамены по восстановоению водительских прав после лишения в своем городе, если лишение произошло в Москве и судебное постановление выносилось тоже в Москве

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать экзамены по восстановоению водительских прав после лишения в своем городе, если лишение произошло в Москве и судебное постановление выносилось тоже в Москве. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Конечно, вы можете сдать экзамен на знание правил ГИБДД по месту жительства.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Получить водительское удостоверение по окончанию срока лишения следует в том отделении ГИБДД, в которое они были направлены по решению суда. Для этого водителю достаточно написать соответствующее заявление и прикрепить к нему пакет подготовленных документов. Но идти за ВУ нужно строго после:

Повторной сдачи теоретического экзамена в автошколе (в т.ч. и по месту жительства).
Прохождения медкомиссии (список врачей остается таким же, как и при первичной сдаче на права).
В остальных случаях сотрудники ГИБДД будут иметь полное право отказать гражданину в его обращении.

При этом, если человек переехал в другой город или регион, и забрать ВУ в установленном отделении у него физически не получается, он может обратиться в местное отделение дорожной полиции с письменной просьбой на пересылку ВУ. В среднем этот процесс занимает около одной недели. В зависимости от расстояния между госструктурами, указанный срок может существенно увеличиваться или уменьшаться.