Что нам можно сейчас сделать, чтоб не попасть в рнп за уклонение от подписания контракта?

добрый день! мы поставщики. подписали контракт и прикрепили 3 контракта для подтверждения добросовестности. Оказалось 1 контракт старый и суммы не достаточно для подтверждения ... Что нам можно сейчас сделать, чтоб не попасть в рнп за уклонение от подписания контракта?

, Наталья, г. Тюмень
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я так понимаю, что срок, установленный для подписания контракта истек?

Есть практика, когда антимонопольный орган принял решение не включать победителя закупки в РНП. (Решение УФАС по Челябинской области по делу  № 074/06/104-426/2019 от 16.04.2019).

В УФАС обратился заказчик с заявлением о включении в РНП победителя закупки, в связи с его уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона. При рассмотрении данного дела антимонопольный орган установил, что победитель процедуры не подписал  в установленный срок контракт и не направил его обеспечение. Данный участник закупки пояснил, что он не успел своевременно оформить банковскую гарантию, уведомив об этом заказчика. На заседании комиссии УФАС для подтверждения своей позиции направил доказательство оплаты за предоставление БГ, свидетельствующее об отсутствии намерений уклониться от подписания контракта. При рассмотрении данного дела антимонопольный орган принял решение не включать победителя закупки в РНП. (Решение УФАС по Челябинской области по делу  № 074/06/104-426/2019 от 16.04.2019)

Наталья
Клиент, г. Тюмень
спасибо, мы тоже читали практики из ФАС… будем доказывать что не имели намерения уклониться…
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Действительно, есть практика УФАС, когда за нарушение процедуры подписания контракта и представления обеспечения, в РНП не включают. У меня таких дел был не один десяток. Но есть, к сожалению, и другая практика. Все зависит от конкретных обстоятельств и их оценки УФАС, а в случае несогласия с решением УФАС судом.

Чтобы дать Вам конкретные рекомендации, нужно видеть всю ситуации, в том числе на какой стадии находится заключение контракта. В любом случае снизить риски внесения в РНП и как следствие потери обеспечения заявки, можно. Если нужна будет помощь, можете обратиться в чат.