Оформить договор купли-продажи?

Здравствуйте!

Ситуация такая.

У меня с мужем общая квартира (по 1/2). Более 5 лет в собственности.

Мы хотим, чтобы собственником была моя мать.

Как лучше поступить:

1. Оформить договор купли-продажи?;

2. Подарить ей свои доли?

, Мария, г. Тула
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно и так и так. Нужно уточнить у нотариуса размер пошлины и ориентироваться на него.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария здравствуйте.

Рекомендую вам оформить сделку в виде договора дарения. В случае развода супруг может оспорить фиктивную сделку купли продажи.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

1. Оформить договор купли-продажи?;

 Это будет притворная сделка.

2. Подарить ей свои доли?

 При получении в дар 1/2 доли от вашего мужа -ваша мама обязана будет оплатить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости доли.

Более 5 лет в собственности.

 Срок владения по безвозмездной передаче не важен, для дарителей-она не облагается налогом.

Для одаряемого облагается в случае принятия дара от не члена семьи или близкого родственника.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.