Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

Добрый день, заказал в интернете товар по заниженной цене, оплатил, они перезвонили сказали, что данный товар больше не производится и предлагают вернуть деньги. Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть договор. Бывают прописывают неустойку, которую Вы вправе требовать в случае ненадлежащего исполнения обязательств, и ее размер. Если через сайт, то у них обычно договоры оферты, изначально, на невыгодных для Вас условиях.

Но МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД Вы в любом случае вправе требовать! Но размер будет не очень большой — нужно будет доказать Ваши физические и нравственные страдания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 330 Гражданского кодекса РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

 Кроме того, нужно смотреть условия продажи и доставки предварительно оплаченного товара, поскольку есть еще ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой установлен размер неустойки  в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочкию Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы

 Поэтому, необходимо  смотреть причину неисполнения обязательства, были ли оговорены сроки доставки товара при предварительной оплате.