После был звонок в банк что бы уточнить сумму ежемесячного платежа и процентную ставку, на что был ответ, что все расчитается после использования кредитных средств
Здравствуйте. Взяла кредит в банке, но визита в банк не было, курьер привёл карту, оформили договор в машине, кредитный лимит узнала после подписания договора, которое прошло по смс подтверждению ,сумма была 110 тыс. Вместе со страховкой.
После был звонок в банк что бы уточнить сумму ежемесячного платежа и процентную ставку, на что был ответ, что все расчитается после использования кредитных средств. Была начальная сумма 99 тыс, После я узнаю что сумма ежемесячного платежа 7400, процент 53.49, кредит рассчитан на 3 года. Плюс ко всему банк был Восточный, а сейчас Совкомбанк их перекупил, и сейчас я являются клиентом Совкомбанк. В этом месяце нет возможности в срок внести платёж вовремя, кредит оплачивать я не отказываюсь, но мне уже звонят, называют меня воровской что я взяла деньги у банка и не отдаю, хотя за 14 месяцев я выплатила уже сумму основного долга. Процентную ставку банк не хочет снижать. Скажите пожалуйста проверены ли действия банка выдавшего кредит под такой процент, а так же эти их обвинения из за просрочки в 7 дней. И можно ли как то законным способом уменьшить процентную ставку. Заранее спасибо за ответ.
Банк, совершая подобные действия просто заботится о своей выгоде. Для решения Вашей проблемы нужна более точная информация. Мы можем обсудить Вашу ситуацию в чате. С уважением, Александр.
1. Кредитный договор № G050S26012001003 заключён сторонами 29 января 2026 г. На указанную дату действовавшее законодательство не содержало запрета на наличие у меня (как у физического лица) двух действующих льготных ипотечных кредитов, равно как и запрета на наличие двух льготных ипотек у членов одной семьи.
2. Запрет на получение двух льготных ипотечных кредитов членами одной семьи введён Постановлением Правительства РФ от 15.12.2023 № 2166 (в редакции, действующей с 1 февраля 2026 г.). Ваше собственное сообщение от 18.05.2026 подтверждает, что правило «супруги считаются одной семьёй и оба должны быть созаёмщиками начало действовать с 01.02.2026».
3. На момент заключения договора Банк, действуя разумно и осмотрительно, имел возможность ознакомиться с моей кредитной историей, включая сведения о действующем льготном кредите в ПАО Банк ВТБ. Одобрение и выдача кредита 29 января 2026 года подтверждают, что на тот момент Банк счёл меня соответствующим всем условиям программы «Семейная ипотека» и действующему законодательству.
4. В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В связи с этим требование Банка о повышении процентной ставки до 18% годовых на основании п. 4.4 кредитного договора, понуждающее меня к исполнению условий, которых не существовало на момент возникновения правоотношений, является незаконным.
5. Предоставление в Банк ВТБ сведений о погашении льготного кредита, как того требует Банк в целях проверки соблюдения новых правил программы, не требуется и не может быть исполнено, поскольку на момент возникновения правоотношений по кредитному договору указанное условие отсутствовало.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4 ГК РФ, ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом № 214-ФЗ и Законом РФ «О защите прав потребителей»,
ТРЕБУЮ:
1. Признать уведомление Банка от 15.05.2026 о повышении процентной ставки незаконным.
2. Подтвердить действие процентной ставки 5,9% (пять целых девять десятых процента) годовых на весь срок действия кредитного договора № G050S26012001003 от 29.01.2026.
3. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения настоящей претензии направить в мой адрес письменный ответ о результатах её рассмотрения.
В случае неудовлетворения моего требования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться в Центральный Банк РФ, к финансовому уполномоченному (омбудсмену) и в суд. Также оставляю за собой право обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России в связи с возможным нарушением антимонопольного законодательства (навязывание невыгодных условий).
Здравствуйте. У нас проблема с машиной, которую мы купили в салоне. Её уводит. Купили й1 февраля. Письменная претензия по устранению недостатка была написана 1 апреля, на почту дилера пришло письмо 7.07 В момент с 16.04 по 22.04машина была на ремонте, далее мы её забирали для тестирования, потом приехали вновь к дилеру т.к увод сохранялся. В период с
15.05 по 22.05 машина была на ремонте . В этот период поменяли рулевую колонку, документы и гарантию не предоставили. В заказ наряде написали , что поменяли рулевую( с требования супруга).
Машину всё равно ведёт, директор салона предложил вот что:
У банка получить одобрение на смену предмета залога. Я ничего не писала официально банку.
Якобы у нас сохраняются все обязательства и % по рассрочке . Все условия прежнего и сумма тоже.
Но КАСКО нужно оплатить самим.
На основании чего будет сдана машина . Что делать? Правомерно ли ведёт себя дилер ? Как он будет забирать у меня машину, на основании чего?
Здравствуйте. Скажите у нас якобы проходит добровольная акция в школе "подари учебник школе", при том что с библиотеки не выдают по одному , два учебника т.е эти недостающие учебники мы должны купить сами. Когда в конце учебного года начали сдавать учебники соответственно свой купленный я и не собиралась отдавать
. Тк я решила его продать самостоятельно, ведь куплен он за собственные средства. Но меня фактически принудили его отдать школе. На что я им отказала. Такая история длится в течении 19 лет в школе. Акция ( добровольная) НО! При консультировании в министерстве образовании по данному вопросу мне ответили что мы не обязаны их дарить. ️Но т.к я звонила инкогнито все же мо номер был пробит и на ребенка оказано давление занижением оценок и ещё сразу же после моего звонка мне звонила классный руководитель и кричала в трубку что у нее будут большие проблемы! Разве это вообще правомерно и что можно вообще сделать.
Добрый день! Брали кредитную карту в русском стандарте на 50 т.р. в 2005 году. Платили 4 года, пока не поняли, что сумма только растет и бросили. В 2019 был суд, который не к чему не привел, что то там перепутали с пропиской и направили рассмотрение в другой район ( я уже точно не помню ). В 2023 был суд и был применен СИД. Сегодня звонят и говорят что если мы в течении трёх дней не заплатим 35 тысяч, то нам заблокируют карты и снимут весь долг 59 тысяч. Предлагают приехать в банк и заплатить 35 т. и обещают простить проценты и штрафы и выдать бумагу что мы ничего не должны. После звонка у мужа было плохо с сердцем. Решили заплатить. Но могут ли они после выдачи нам документа о том что мы ничего не должны подать иск об уплате процентов и т. д.