Оплата больничного листа

Здравствуйте! у меня не очень стандартный вопрос. Если кто владеет информацией подскажите пожалуйста буду очень признателен! Работодатель не хочет оплачивать больничный лист, так как я отстранён от работы из-за того что не сделал прививку правомерно ли это или нет? Спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вам за период отстранения не начисляется зарплата, то все верною Поскольку согласно пункта 2 части 1 статьи 9  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

 за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да зарплата мне не начисляется. Но я ведь формально не уволен, я как бы числюсь в штате.
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!