Вопрос: если мне открыть долларовый счет, например, в Белоруссии, как на физическое лицо и при поступлении

Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем и в течении долгих лет работаю с европейскими партнерами. С недавнего времени по известным причинам получение оплаты за выполненные работы от европейских партнеров стало практически невозможным по причине отказов европейских и американских банков в переводах на счета ИП в Россию. Вопрос: если мне открыть долларовый счет, например, в Белоруссии, как на физическое лицо и при поступлении оплаты в долларах сразу же переводить их на мой счет ИП в Российский банк и, соответственно, оплачивать налоги как ИП, будет ли это нарушением российского законодательства? Если да, то какие еще есть пути для ИПшника получить оплату в долларах от иностранных партнеров?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ростислав.

Указом Президента РФ № 79 установлен запрет на зачисление валюты на зарубежные счета. Из этого запрета есть исключения.

Согласно Выписке из протокола ОТ 21 ИЮНЯ 2022 ГОДА N 64/4 (письмо МФ от 29 июня 2022 г. N 05-06-10/ВН-32847) получение валюты на зарубежный счет допускается резидентам-участникам ВЭД по внешнеторговым контрактам.

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

Еще одно исключение — получение зарплаты по трудовым договорам. Но для этого нужно оформить отношения как трудовые.

Письмо Минфина России от 12 марта 2022 г. N 05-06-10/ВН-11081

2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов — физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Также допускается зачисление на зарубежный счет в рублях.

Если будете получать денежные средства в указанных случаях, то нарушений валютного законодательства не будет.

Ростислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Роман! Спасибо большое за ответ. Можно получать валюту на зарубежные счета физического лица или только на счета ИП? Можно ли оставить деньги на зарубежном счете с уплатой налогов по УСН в нашем банке? Спасибо
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того, что Вы — гражданин РФ, в.связи с чем  являетесь валютным резидентом. Исхожу из того что Вы проживаете в РФ 183 дня и более в году.

При условии проживания в РФ 183 дня в году и более, на Вас в полной мере распространяются ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же запрет.Указов Президента начиная с 79 от 28 февраля.

При этом в силу Указа  Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

В связи с тем, что речь идет о банке в государстве ЕАЭС рисков в получении оплаты с точки зрения законодательства РФ нет. Сумму выручки Вы не обязаны переводить в РФ, как не обязаны и продавать вал.выручку.

При этом, поскольку планируете использовать счет для ведения предпринимательской деятельности, необходимо будет уведомить об.открытии счета именно для ИП. Кроме того необходимо будет подавать отчеты о движении средств именно как ИП, т.е. ежеквартально

При этом по сути Ваш вопрос касается построения схемы деятельности, что может быть детально проработано в рамках серьезной услуги в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схему работы, минимизации рисков по валютному законодательству, оптимизации налоговой составляющей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев