Можно ли покупая (целиком на свои средства) комнату совершеннолетнему дееспособному близкому родственнику

Здравствуйте! Можно ли покупая (целиком на свои средства) комнату совершеннолетнему дееспособному близкому родственнику, имеющему наркотическую зависимость, и оформляя право собственности на данное жильё на этого родственника, каким-то образом прописать в договоре купли-продажи или отдельным документом, что указанный выше родственник, являясь единоличным собственником жилья, тем не менее не может совершать с этой недвижимостью действия юридического характера без согласия человека (людей), оплативших данную покупку (или передавших средства на покупку жилья родственнику - будущему собственнику)? Можно ли, в принципе, плательщиком (читай, покупателем) указать не того человека, на которого оформляется право собственности?

, Андрей, г. Новокузнецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Плательщиком может быть любой человек, не обязательно потенциальный собственник. Что касается ограничений по дальнейшей продаже, прописать конечно можно, но это не помешает собственнику реализовать имущество.

Если цель не позволить продать данное имущество третьим лицам (например, по причине того, что данный человек не всегда отвечает за свои поступки), можно сделать займ на сумму которая идет на покупку и обеспечить требование залогом покупаемой квартиры, тогда продать данную квартиру, без согласия займодавца, он не сможет (в ЕГРН будет обременение).

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ, Илья! Да мы беспокоимся, что он в итоге останется без жилья, и наши деньги «улетят в трубу». Что касается займа, Вы имеете в ввиду, что он как бы занимает деньги у нас, и это оформляется нотариально? Мы заранее знаем, что деньги он никогда не отдаст, и наша цель не в этом. Мы просто хотим, чтобы у него был свой угол, и он меньше портил нам жизнь.

Займ поможет вам наложить обременение в качестве залога, если необходимо вы можете написать расписку о возврате займа (если опекаемое лицо решит, что вы не доверяете ему) и передать третьему лицу, которому все стороны доверяют, так как теоретически может возникнуть ситуация при которой необходимо будет снять залог. Можете все оформить у нотариуса, можете самостоятельно.