Согласно договору с центром занятости наша организация проводит трудоустройство несовершеннолетних

Согласно договору с центром занятости наша организация проводит трудоустройство несовершеннолетних сотрудников по квоте - нужно ли им проходить предварительный мед осмотр и что важнее психиатрическое освидетельствование.?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

ТК РФ статьи 266 ТК РФ Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру за счет средств работодателя

Согласно,

Постановления Правительства РФ от 05.07.2022 N 1207 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

С 1 сентября 2022 г. признаются утратившими силу некоторые акты и отдельные положения актов Правительства РФ, регулирующие, в том числе, вопросы психиатрического освидетельствования деятельности, связанной с источником повышенной опасности

Перечень включает в себя, в частности:

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“;

Постановление Правительства РФ от 23 мая 1998 г. N 486 „О внесении дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“;

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2000 г. N 546 „О внесении изменений и дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности“;

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 „О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности“.

Источник, КонсультантПлюс.

Доброго Вам дня.