Могут ли мне закрыть военную ипотеку или мне придётся выплачивать самому?

Здравствуйте. Я военнослужащий выслуга в льготных составляет более 20лет. Хотят уволить по нук. Могут ли мне закрыть военную ипотеку или мне придётся выплачивать самому? Положена ли мне будет минимальная пенсия если у меня льготных лет 21год, а календарных 14 лет 7 месяцев??

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Жилье по ипотеке куплено Вами?

Насчет пенсии — да, в силу Закона  РФ от 12.02.1993 N 4468-1, она будет положена

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
ица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Если жилье куплено, то оно останется за Вами и ЦЖЗ не будет Вами возвращаться (ст. 15 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ), но если Вы брали какие то средства в банке, то рассчитываться с банком будете сами

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мне закрыть военную ипотеку или мне придётся выплачивать самому?

В силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Таким образом, при наличии более 20 лет в том числе и в льготном исчислении дает Вам право на использование целевого жилищного займа.

На это указано и в ст. 15 данного закона

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

В то же время, денежные средства дополнительно полученные Вами в банке, подлежат погашению Вами самостоятельно.

Положена ли мне будет минимальная пенсия если у меня льготных лет 21год, а календарных 14 лет 7 месяцев??

 Да, Вам также положена и пенсия и тут основание Вашего увольнения на ее получение не влияет, поскольку основанием для получение пенсии, исходя из смысла ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 является наличие 20 лет службы, в том числе и в льготном исчислении.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица,  имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более;

При этом

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба.
Время прохождения службыв особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.