Сейчас мама хочет пройти ППк для определения формы обучения и особых условий обучения

Здравствуйте!

В школу поступила жалоба от родителя о том, что её дочери не была оказана консультативная и иная помощь в связи с тем, что в 2017 году родитель устно сообщила о проблемах со здоровьем ребенка завучу школы. В медицинской карте заболевания никакого не указано. Сейчас мама хочет пройти ППк для определения формы обучения и особых условий обучения. При этом ребенок учиться на "4"и "5".

, Алевтина Леонидовна, г. Нягань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина Леонидовна.

Жалобу в любом случае необходимо рассмотреть, и дать ответ по существу ее рассмотрения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок рассмотрения обращений регулируется положениями Федерального  закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из его статьи 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 школу поступила жалоба от родителя о том, что её дочери не была оказана консультативная и иная помощь в связи с тем, что в 2017 году родитель устно сообщила о проблемах со здоровьем ребенка завучу школы. В медицинской карте заболевания никакого не указано. Сейчас мама хочет пройти ППк для определения формы обучения и особых условий обучения. При этом ребенок учиться на «4»и «5».

Следует дать ответ, с указанием именно на эти обстоятельства и факты, сослаться на отсутствие нарушений, указаний в медицинской карте на заболевание, и что администрация готова оказать необходимую помощь для чего следует подать письменное заявление.

Если потребуется отдельная услуга по составлению мотивированного ответа на жалобу, а также свои уточнения, Вы можете написать  мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алевтина Леонидовна

Обратимся к положениям распоряжения Министерства просвещения РФ от 10 августа 2021 г. № Р-183 «Об утверждении методических рекомендаций по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта „Современная школа“ национального проекта „Образование“:

Услуга психолого-педагогической, методической и консультационной помощи (далее — Услуга) — это предоставление психолого-педагогической, методической и консультационной помощи гражданам, направленной на информирование в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации ребенка.

Получатель Услуги — это родитель (законный представитель) ребенка, имеющий потребность в получении психолого-педагогической, методической и консультационной помощи.

Исходя из прямого толкования данных норм, инициирование оказания услуги консультативной помощи идет со стороны родителя или иного законного представителя, обращающегося в учреждение и имеющий потребность в получении таковой помощи. При этом, устное сообщение не будет являться основанием для оказания услуги, так как согласно распоряжению Министерства просвещения РФ от 9 сентября 2019 г. № Р-93 „Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации“

При проведении ППк учитываются результаты освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степень социализации и адаптации обучающегося.

По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

На основании изложенного могу заключить, что устное обращение родителя ребенка не является основанием для предоставления услуги консультативной или иной помощи, так как в процессе реализации данной процедуры важно наличие заключения комиссии, а так же вынесенные рекомендации.