8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Сейчас мама хочет пройти ППк для определения формы обучения и особых условий обучения

Здравствуйте!

В школу поступила жалоба от родителя о том, что её дочери не была оказана консультативная и иная помощь в связи с тем, что в 2017 году родитель устно сообщила о проблемах со здоровьем ребенка завучу школы. В медицинской карте заболевания никакого не указано. Сейчас мама хочет пройти ППк для определения формы обучения и особых условий обучения. При этом ребенок учиться на "4"и "5".

, Алевтина Леонидовна, г. Нягань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алевтина Леонидовна.

Жалобу в любом случае необходимо рассмотреть, и дать ответ по существу ее рассмотрения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок рассмотрения обращений регулируется положениями Федерального  закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из его статьи 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 школу поступила жалоба от родителя о том, что её дочери не была оказана консультативная и иная помощь в связи с тем, что в 2017 году родитель устно сообщила о проблемах со здоровьем ребенка завучу школы. В медицинской карте заболевания никакого не указано. Сейчас мама хочет пройти ППк для определения формы обучения и особых условий обучения. При этом ребенок учиться на «4»и «5».

Следует дать ответ, с указанием именно на эти обстоятельства и факты, сослаться на отсутствие нарушений, указаний в медицинской карте на заболевание, и что администрация готова оказать необходимую помощь для чего следует подать письменное заявление.

Если потребуется отдельная услуга по составлению мотивированного ответа на жалобу, а также свои уточнения, Вы можете написать  мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алевтина Леонидовна

Обратимся к положениям распоряжения Министерства просвещения РФ от 10 августа 2021 г. № Р-183 «Об утверждении методических рекомендаций по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта „Современная школа“ национального проекта „Образование“:

Услуга психолого-педагогической, методической и консультационной помощи (далее — Услуга) — это предоставление психолого-педагогической, методической и консультационной помощи гражданам, направленной на информирование в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации ребенка.

Получатель Услуги — это родитель (законный представитель) ребенка, имеющий потребность в получении психолого-педагогической, методической и консультационной помощи.

Исходя из прямого толкования данных норм, инициирование оказания услуги консультативной помощи идет со стороны родителя или иного законного представителя, обращающегося в учреждение и имеющий потребность в получении таковой помощи. При этом, устное сообщение не будет являться основанием для оказания услуги, так как согласно распоряжению Министерства просвещения РФ от 9 сентября 2019 г. № Р-93 „Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации“ 

При проведении ППк учитываются результаты освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степень социализации и адаптации обучающегося.

По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

0
0
0
0

На основании изложенного могу заключить, что устное обращение родителя ребенка не является основанием для предоставления услуги консультативной или иной помощи, так как в процессе реализации данной процедуры важно наличие заключения комиссии, а так же вынесенные рекомендации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022