Здравствуйте, жена индивидуальный предприниматель, муж уходит в декрет, работодатель ничего не платит

Здравствуйте, жена индивидуальный предприниматель, муж уходит в декрет , работодатель ничего не платит , только соцзащита оплачивает оклад это правомерно и ещё в коллективном договоре разделили мужиков и женщин ?????

, Вадим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет имеют равное право как матери, так и отцы. Более того, в отдельных случаях его могут получать и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

В соответствии со ст. 15 ФЗ №81, его размер составляет 40% от среднего заработка. В связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 №2375 теперь пособие выплачивает ФСС, а тем, с кого не уплачивались, — орган соцзащиты.