2 дня назад с работы было начислено "Единовременное денежное вознаграждение за преданность компании" 34500 и все деньги списали в счет долга по кредиту?

Я являюсь матерью одиночкой в декрете ребенку год, наша семья признана малоимущей, основной доход только пособия на ребенка. В банке есть задолженность по кредиту, потому что готовлюсь к процедуре банкротства. 2 дня назад с работы было начислено "Единовременное денежное вознаграждение за преданность компании" 34500 и все деньги списали в счет долга по кредиту?! Могу ли я что то вернуть?

, Елизавета, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если у вас процедура банкротства, тогда попросили бы в суде снять аресты с карт. А также приставы должны были оставить прожиточный минимум на вашем счету. напишите жалобу на имя начальника приставов, с требованием вернуть часть суммы

Елизавета
Клиент, г. Москва
Процедуру банкротства еще не ввели. Прожиточный вернуть можно только на себя или ребенок тоже имеет значение?

Прожиточный минимум можете потребовать на ребенка и себя, тогда рекомендация подать жалобу в Главное управление и прокуратуру, чтобы вам оказали содействия. Когда отказ тогда только в судебном порядке. ФЗ 229, ст.101, там сказано что не имеют право трогать приставы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Списывать со счета в счёт погашения долга нельзя:

— Компенсацию за вред здоровью.
— Пенсию в связи со смертью кормильца.
— Выплаты за травмы при исполнении.
— Пособия при катастрофах, стихийных бедствиях и терактах.
— Выплаты по уходу за нетрудоспособными.
— Выплаты за компенсацию проезда и лекарств.
— Алименты.
— Выплаты за командировки.
— Компенсации за износ инструмента на работе.
— Выплаты работнику к рождению детей, свадьбе или по случаю смерти близких.
— Страховое обеспечение, кроме пенсий по старости, инвалидности, накопительной пенсии и больничных.
— Пенсия по потере кормильца.
— Пособия при беременности и на детей.
— Маткапитал.
— Пособие на погребение.
— Компенсации за путевки работникам.
— Все выплаты по решению президента и правительства.
— Выплаты малоимущим, в том числе по соцконтракту.

Если Ваша выплата относится к вышеперечисленным, то необходимо писать  приставу заявление о возврате излишне удержанных денежных средств, если не относится, то вернуть деньги нельзя

Елизавета
Клиент, г. Москва
А как же закон с 1 июля на сохранение прожиточного минимума?

Прожиточный минимум Вам обязаны сохранять, ечли Вы подадите заявление о сохранении прожиточного минимума, если только на себя, то приставу, если на себя и на ребёнка, то в суд

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

 Елизавета, здравствуйте! Деньги (которые списали) вернуть не сможете. У вас выставлен арест(блокировка)  на все счета и на все виды доходов и вознаграждений, в том числе и на премии и на пенсии. Сейчас вернуть ничего не сможете. Лучший способ списать долги — это сделать банкротство через суд., но тогда в течение 6 месяцев вы вообще не сможете распоряжаться своим имуществом (деньгами в том числе), все деньги будут у финансового управляющего и он будет ими распоряжаться (выделять прожиточный минимум и др.), но зато потом никто из кредиторов не сможет предъявлять вам претензии.

Удачи, вам!