Каковы мои процентные шансы спать спокойно?

Какие шансы, всё-таки отжать у меня имущество?

Моя цель, это экономическая свобода, это чтобы у меня не отжали моё имущество настоящее а также имущество мною приобретаемое в будущем, вот и всё больше никаких целей у меня нету.

Есть двое малолетних детей, от них я никогда при любом раскладе не откажусь , сразу хейтерам отвечу.

Живём в квартире моей матери, мама живёт не с нами.

Имеются следующие активы:

Первый актив - Квартира мною купленная в браке за мои деньги, но семейный кодекс так не считает 20 квадратных метров.

Второй актив - это супруга до брака приобрела квартиру в ипотеку, ипотека давным давно закрыта , 70% ипотечных платежей я из своих денег заплатил уже в браке,но как мы знаем я могу претендовать на половину этих ипотечных платежей.

Примерно чтобы вы понимали рыночная стоимость "ипотечной" квартиры 10 млн, рыночная стоимость моей квартиры 6 млн.

Супруга предлагает следующее, брачный договор и раздел имуществе где я не претендую на половину ипотечных платежей а она не претендует на половину моей квартиры и я выплачиваю ещё 20% от стоимости моей квартиры.

Почему я, боюсь непосредственно брачного договора и раздела имущества через нотариуса и хочу всё-таки непосредственно расторжение брака,

потому что я боюсь, то что супруга в суде, скажет что ей досталось только то что я отказываюсь от половины ипотечных платежей а мне достанется квартира и будучая квартира которую я очень планирую купить в ипотеку в будущем но уже при составлении брачного договора. И тогда этот брачник и соглашение о разделе имущества признают неравным и придется все делить по ровну.

Почему мне хочется брачный контракт, потому что как мы знаем для большинства женщин в печать в ЗАГСе имеет сакральный смысл, и поэтому супруга с этой печатью навряд ли куда-либо уйдёт к другому. Да это смешно но я в это верю.

При моей мотивации экономическая свобода, чтобы имущество осталось настоящее и будущее при мне, какой вариант мне выбрать для ростаржение брака или брачный договор с имущественным соглашением???

Конечно понимаю то что всё возможно в наших судах , но примерно стоит ли мне так опасаться брачного договора? Что его могут оспорить? Каковы мои процентные шансы спать спокойно?

, Два Терминатор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При моей мотивации экономическая свобода, чтобы имущество осталось настоящее и будущее при мне, какой вариант мне выбрать для ростаржение брака или брачный договор с имущественным соглашением???

 Вы можете в суде представить соглашение о расторжении брака и указать о том, как будет делиться имущество. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Я бы выбрал расторжение брака  в суде, но с предоставлением в суд соглашения о разделе имущества, а также, если придёте к согласию, по и остальным вопросам также.

Конечно понимаю то что всё возможно в наших судах, но примерно стоит ли мне так опасаться брачного договора? Что его могут оспорить? Каковы мои процентные шансы спать спокойно?

 брачный договор может быть признан судом потом недйствительным, если одна из сторон по нему ставится в заведомо невыгодное положение. Ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Если таких условий нет, то и признать его недействительным не получится. Исходя из Вашей ситуации я не думаю, что одна из сторон ставится в.крайне неблагоприятное положение

Первый актив — Квартира мною купленная в браке за мои деньги, но семейный кодекс так не считает 20 квадратных метров.

 а есть данные о том, что платежи исключительно Вы вносили? Надо смотреть что за деньги, в какой период они заработаны, это всё доказывать надо.

Второй актив — это супруга до брака приобрела квартиру в ипотеку, ипотека давным давно закрыта, 70% ипотечных платежей я из своих денег заплатил уже в браке, но как мы знаем я могу претендовать на половину этих ипотечных платежей.

 также данных о платежах есть?

Если по Вашей квартире, то в принципе суд может признать это Вашим имуществом исключительно, но надо будет доказать, что по факту приобретено исключительно на Ваши средства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Странный Вы вопрос ставите.

Каковы мои процентные шансы спать спокойно?

 Спокойный сон и от чего он зависит- это не из юриспруденции. А во-вторых, по какой методике определить процентное соотношение вероятности спокойного сна, совершенно непонятно. Но можете не обращать внимание на сие отступление, это сарказм, простите, конечно.

 Говоря о праве, Вас интересует, какова вероятность того, что супруга сможет оспорить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов при предложенном варианте

Примерно чтобы вы понимали рыночная стоимость «ипотечной» квартиры 10 млн, рыночная стоимость моей квартиры 6 млн.
Первый актив — Квартира мною купленная в браке за мои деньги, но семейный кодекс так не считает 20 квадратных метров. Второй актив — это супруга до брака приобрела квартиру в ипотеку, ипотека давным давно закрыта, 70% ипотечных платежей я из своих денег заплатил уже в браке, но как мы знаем я могу претендовать на половину этих ипотечных платежей. Примерно чтобы вы понимали рыночная стоимость «ипотечной» квартиры 10 млн, рыночная стоимость моей квартиры 6 млн. Супруга предлагает следующее, брачный договор и раздел имуществе где я не претендую на половину ипотечных платежей а она не претендует на половину моей квартиры и я выплачиваю ещё 20% от стоимости моей квартиры.

 Во-первых, при таких обстоятельствах не ясно, почему Вы еще должны и доплачивать. При разделе платежей за квартиру супруги Вы вправе рассчитывать на половину уплаченного, т.е. грубо говоря, если исходить из изложенного, это 35%, что от 10 млн составляет 3,5 млн. При разделе Вашей квартиры супруга вправе претендовать на долю, равную 1/2, стоимость которой от 6 млн — 3 млн.рублей. Все указанное следует из принципа равенства при разделе общего имущества супругов. (п.1 ст.39 СК РФ). Стоит отметить, что расчет очень грубый, и возможно неверный, приведен для наглядности, не более того, исходить следует из фактически оплаченного, а не из рыночной стоимости.

Впрочем, это не столь важно, так как свобода договора (ст.421 ГК РФ) позволяет согласовать сторонам условия на их усмотрение.

Говоря о брачном договоре, то не считаю его уместным, поскольку не совсем просто будет определить и согласовать его предмет, исходя из положений ст.40, 42 СК РФ, не совсем прозрачен механизм решения вопроса, который ставится. В любом случае, применительно к теме вопроса, речь стоит вести о том, может ли брачный договор быть признан, как ставящий супругу в крайне неблагоприятное положение. И ответ в данном случае -нет, таких оснований в данном случае не усматривается.

Под условиями договора, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, признается такое, при котором он полностью лишается того, на что был бы вправе рассчитывать при разделе имущества, причем не получая ничего. (Для примера см.Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2020 N 88-14717/2020 по делу N 2-2658/2019)
 Таких условий в Вашем случае нет.

Я бы рекомендовал соглашение о разделе общего имущества (платежей за ипотеку супруги, и Вашей квартиры),  в рамках соглашения к Вам полностью переходит право собственности на Вашу квартиру, а в качестве компенсации за несоразмерность раздела (п.3 ст.38 СК РФ) производится зачет Вашего требования к супруге о выплате половины уплаченного по ипотеке за ее квартиру (см. ст.410 ГК РФ).

Два Терминатор
Клиент, г. Москва
Мне кажется всё-таки брачные договоры большой колоссальный шанс расторгнуть, потому что ипотека закрывалась 10 лет назад и тогда цены на квадратные метры были смешные, чтобы вы понимали я могу по суду с неё взыскать 950.000, то есть когда ипотека была вся полностью 1.900 А сейчас эта квартира стоит 10 млн А я могу половину лишь с миллиона девятиста рассчитывать

Ну вот в итоге и оказалось, что весь вопрос в расчетах, как я и предполагал, указывая

Стоит отметить, что расчет очень грубый, и возможно неверный, приведен для наглядности, не более того, исходить следует из фактически оплаченного, а не из рыночной стоимости.

Тем не менее, соглашение о разделе по предложенному мною способу куда ближе к цели, чем брачный договор. Вопрос лишь в цифрах, но это решаемый вопрос. Если Вам требуется обсуждение уже непосредственно условий, это возможно в рамках индивидуального консультирования в чате.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотя брачный договор и может в силу ч. 1 ст. 41 СК РФ заключаться в любой момент, пока брак не расторгнут, все же, на мой взгляд, его логичнее заключать, если есть намерение брак продолжать, поскольку в нем, кроме непосредственно раздела имеющегося имущества, затрагиваются и другие вопросы (ст. 42 СК РФ):

— судьба будущего имущества;

— семейные расходы;

— взаимное содержание

и прочие-прочие вопросы, касающиеся имущественных отношений мужа и жены.

У Вас же, как понятно из описания, дело движется к разводу, в сохранении семейных отношений никто не заинтересован, поэтому соглашение о разделе имущества здесь имеет больше смысла. Тем более оно, как и брачный договор, подлежит нотариальному удостоверению, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Ниже продолжу по существу.

Квартира мною купленная в браке за мои деньги, но семейный кодекс так не считает 20 квадратных метров.

 Смотря что Вы понимаете под фразой «мои деньги». Если это деньги:

— принадлежавшие Вам до брака (например, лежали на счете еще до того, как был заключен брак;

— подаренные Вам (и Вы можете это доказать);

— полученные по наследству;

— вырученные с продажи имущества, которое было у Вас до брака, подарено или получено по наследству;

тогда это действительно Ваши деньги. И в случае раздела имущества в судебном порядке в силу ст. 36 СК РФ жена претендовать на эту квартиру не сможет.

Если же Вы считаете «своими деньгами» деньги, заработанные Вами во время брака, то, к сожалению, они не Ваши, а общие, поскольку, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

По той же причине из 70% внесенных Вами ипотечных платежей, если Вы вносили их ежемесячно со своей зарплаты, Вашими являются только 35%.

Так что при разделе имущества по суду варианты могут быть разными.

Вариант 1.

1. Ваша квартира действительно куплена на Ваши деньги => она остается за Вами.

2. С Вашей жены взыскиваются 35% ипотечных платежей. Подчеркиваю, не квартиры, а платежей — фактически произведенных Вами и подтвержденных документально. Так что рыночная стоимость квартиры тут роли не играет.

Скажем так, для Вас это наиболее выгодный вариант, но он реализуем, только если удастся доказать, что квартира куплена на Ваши деньги.

Вариант 2.

1. Ваша квартира признается общей, делится пополам. Если Вы заинтересованы сохранить именно объект недвижимости, жене придется выплатить компенсацию. Вот тут уже имеет значение нынешняя рыночная стоимость.

2. С Вашей жены взыскиваются 35% ипотечных платежей.

Тут у Вас получаются взаимные обязательства, что-то погасится взаимозачетом. Если на 35% ипотечных платежей придется более 3 млн руб., Вы будете в плюсе, а если меньше — то в минусе. Смотрите, сколько Вы Вы платили по факту.

Но в любом случае Вам выгоднее делить имущество по суду.