Ограничения (обременения) нет.Земля не оформлялась по моей глупости.В2018 г появлятся собственник участка 62: 15

Я собственник сооружения сельхозназначения с2008 года.Использовал его по назначению до 2018 гво

Характеристики объекта

кадастровый номер 62:15:0050405:346

вид Здание

наименование летний лагерь

кадастровая стоимость 12 538 065,82 руб.

площадь 1655.40 м2

Права на объект и их ограничения

вид права Собственность

номер регистрации 62-62-09/013/2008-052

дата регистрации 21.02.2008

ограничения (обременения) нет.Земля не оформлялась по моей глупости.В2018 г появлятся собственник участка 62:15:0050426:42 с регистрациее от 2014 года и начались проблемы.мое производство остановлено.Что делать.Прошу помощи.

, евгений, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Евгений!

На основании данных Росреестра права на участок: Собственность № 62:15:0050426:42-62/058/2019-2
от 02.09.2019 г.

В соответствии с частью 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса одним из принципов земельного законодательства является:

  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Поэтому надо выяснять, как гражданин мог оформить участок, если здание находилось в Вашей собственности.

Предположу, что ранее они здание и участок были оформлены отдельно.

На основании пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса:

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В соответствии с пунктом 2 статьи 271 ГК:

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Согласно пункту 2 статьи 272 ГК:

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:
— признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
-установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств. Стоимость здания намного превышает стоимость участка. В данном случае суд должен выбрать один из вариантов, которые я указал выше.

евгений
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.хочу немного добавить информации-я стал собственником всех объектов недвижимости и всех земель бывшего сельхозпредприятия в 2008 без исключения как единственный учредитель -это несколько тыс га.юристы все оформили а тот просто забыли.как там появился кто то мне не удается узнать.может обратиться в прокуратуру или подскажите куда.спасибо Вам огромное

Это гражданский спор, решается в суде.

Чтобы узнать собственника надо заказать выписку из ЕГРН.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам придется оспаривать право собственности на участок в судебном порядке, признавать право собственности на участок отсутствующим на основании статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

При этом, Вам будет необходимо доказать:

1. Наличие у Вас права собственности на объект недвижимости на спорный участок.

2. Факт того, что Вы не пропустили срок исковой давности, не знали о нарушении Ваших прав, так как владели объектом недвижимости на этом участке.

Если будет установлено, что Вы не владели объектом недвижимости на участке более 3-х лет назад, то при заявлении стороны в споре о пропуске срока исковой давности Вам будет отказано в удовлетворении иска за пропуском срока исковой давности.

С уважением!  Г.А. Кураев