Должен ли воспитатель возместить ущерб или родители?

Здравствуйте.

Я работаю воспитателем в детском мире. Один ребёнок носит зубной протез. Он положил протез на раковину и умывался, подбежал другой ребёнок, схватил протез, бросил в унитаз и смыл его. Должен ли воспитатель возместить ущерб или родители?

Уточнение от клиента
В детском саду*
, Татьяна Орлова, г. Белгород
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Сложный вопрос, все зависит от множества деталей происшествия, которые можно обсудить в чате.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Но с установлением виновного могут быть сложности, вполне вероятно, что без суда не обойтись. Родители могут предъявить претензии образовательному учреждению, если всё случилось вследствие ненадлежащего исполнения воспитателем своих обязанностей по присмотру за детьми (а само учреждение потом может привлечь к ответственности воспитателя). Если же воспитатель делала всё от неё зависящее, то претензии следует адресовать родителям мальчика, который так поступил с протезом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!