Сбил автомобиль, человек в тяжелом состоянии

Дедушку 5 дней назад сбил автомобиль. Подробности нам не известны. На допрос нас никто не вызывает. Подскажите какие вопросы задать следователю/дознавателю? как действовать ? Обращаться ли с гражданским иском в суд ?

, Анна, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! Уточните, какой вред здоровью был нанесен потерпевшей.

В случае получения тяжкого вреда здоровью в отношении виновника должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ.

В случае получения легкого вреда здоровью или средней тяжести, к виновнику будут применены меры административного воздействия по ст. 12.24 КоАП РФ.

В любом случае, пострадавшая или ее законный представитель имеет право во время следствия (проведения проверки) подать ходатайство о желании подачи гражданского иска о возмещении причиненного вреда.

Такой иск может быть рассмотрен судом только по факту признания виновности лица, совершившего ДТП.