Как быть в такой ситуации и куда можно обратиться

Здравствуйте! В доме произошла аварийная ситуация и была протечка труб в межэтажном перекрытии между 2 и 3 этажом . Я проживаю на 6 этаже . Спустя 4 дня со мной связался председатель тсж и под давлением и угрозами соседей требовал впустить к себе в квартиру . Соседи , начиная со 2 этажа по 5 этаж включительно решили произвести замену труб на полипропилен . Изначально у нас стоят металлические трубы . Врезку труб они хотели сделать у меня в квартире и произвести соединение . Председатель угрожал , что именно я создаю аварийную ситуацию в доме и если вдруг будут протечки , то вся вина ложится на меня . Акт выполненных работ представлен не был . Как быть в такой ситуации и куда можно обратиться .

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Председатель угрожал

1. Это в любом случае незаконно с его стороны, и если он с таким упорством решает данную ситуацию, есть вероятность, что аварийная ситуация — в его зоне ответственности (такое возможно, например, если количество квартир в доме не более 30 и нет управляющей организации, а в качестве полноценного способа управления домом избрано товарищество собственников жилья). Но утверждать наверняка, конечно, невозможно.

Основные обязанности товарищества изложены в статье 161:

Товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Акт выполненных работ представлен не был. Как быть в такой ситуации и куда можно обратиться .

В первую очередь, требуйте предоставления акта. Это важное доказательство. И вообще, старайтесь все значимые с юридической точки зрения события с председателем фиксировать на средства аудио-, видеозаписи, они могут пригодиться в будущем.

2. Если не по Вашей вине осуществлен залив (а вина может быть Вашей только в некоторых случаях и в отношении некоторого имущества), Вы, разумеется, не должны за него отвечать. Кто именно ответственен сказать невозможно, не зная всех обстоятельств дела, это может быть и застройщик, и фонд капитального ремонта, и управляющая компания (если она есть), и само ТСЖ.

Сейчас Вы можете обратиться с жалобами на действия председателя (управляющей компании, если таковая есть, фонд капитального ремонта, если выяснится, что по его вине произошел залив) в Жилищную инспекцию, местный строительный надзор, Прокуратуру.

Если перечисленное не даст эффекта, придется обращаться в суд. Но в суд желательно идти уже выяснив виновника случившегося, а в этом должны помочь вышеуказанные органы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чтоб минимизировать или вообще исключить любые негативные последствия для вас необходимо знать почему произошла протечка трубы.

Если это общее имущество дома, то вы за него соответственно не отвечаете и вся ответственность и вина лежит на УК.

Председатель угрожал, что именно я создаю аварийную ситуацию в доме и если вдруг будут протечки, то вся вина ложится на меня

 Не совсем понятна его логика. Аварийная ситуация уже имела место, так как произошла протечка.

то вся вина ложится на меня

 На вас вина ляжет только если аварийная ситуация произошла по вашей вине (ваши действия или бездействия)

Акт выполненных работ представлен не был. Как быть в такой ситуации и куда можно обратиться .

 Акт выполненных работ следовало бы получить. Хотя бы фото.

На действия председателя можно обратиться с жалобой с жилинспекцию, прокуратуру.

Укажите, что произошла протечка ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей председателем.

То есть не была вовремя выявлена и устранена проблема.

ГК РФ Статья 291. Товарищество собственников жилья
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах либо собственники нескольких жилых домов для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов, могут создавать товарищества собственников жилья.

Общение с председателем фиксируйте на диктофон.

соседей требовал впустить к себе в квартиру. Соседи, начиная со 2 этажа по 5 этаж включительно решили произвести замену труб на полипропилен. Изначально у нас стоят металлические трубы. Врезку труб они хотели сделать у меня в квартире и произвести соединение .

 Впускать их к себе в квартиру вы не обязаны.

Почему они решили через вашу квартиру делать врезку? Другой технической возможности нет?

Поинтересуйтесь по этому поводу. Попробуйте ознакомиться с тех планом дома. Он может быть у председателя. Если есть иное техническое решение, его следует предложить. Если сами не разбираетесь, спросите знающего человека.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я понимаю, что председатель таким хитрым способом пытается вынудить всех проживающих в доме произвести замену труб. Устанавливается цена -7500 за трубу, но это является общедомовым имуществом. Могу ли я требовать ТСЖ провести экспертизу труб в моей квартире?