И могу ли я по закону выехать десятого числа?

Здравствуйте. Если у меня договор об аренде квартиры написан хозяйкой квартиры от руки и дата стоит десятое число, а хозяйка выгоняет сейчас восьмого числа, потому что ей выставили счёт за несвоевременную замену приборов учёта по её вине. Кто прав? И могу ли я по закону выехать десятого числа?

, Кристина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если в договоре нет специальных положений на такой счет (например, не установлено, что наймодатель может безапелляционно расторгнуть договор по любой причине), то конечно «хозяйка» не вправе нарушать условия договора.

Статья 310 ГК устанавливает, что

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А основная статья ГК, которая устанавливает основания для расторжения договора найма жилого помещения, не позволяет наймодателю в одностороннем порядке расторгнуть договор.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

Вы вправе защищать свои права по договору как в административном порядке, так и в судебном. Сейчас постарайтесь собрать доказательства того, что Вам предъявляют необоснованные претензии: сохраняйте переписку, записывайте разговоры. В дальнейшем это может пригодиться.