Мурманская область, ушёл в отпуск 23.05, дорога наступила 26.05, в сам отпуск уехали 3.06, сдав документы на оплату

Мурманская область, ушёл в отпуск 23.05, дорога наступила 26.05,в сам отпуск уехали 3.06,сдав документы на оплату, мне ответили что дорога не оплачивается так как в отпуск ушёл я 23.05 а не 26,06,а по факту то билеты и поездка было всё по наступлению оплачиваемый дороге, подскажите кто прав

, Иван, г. Оленегорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с официальным письменным отказом на Ваше письменное заявление и письменную претензию.

Доброго Вам дня.

 В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» Исходя из содержания ч. 1 ст. 325 ТК РФ суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. право работников на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предусмотрено только в случае использования ежегодного оплачиваемого отпуска. Вам необходимо оспаривать своё право на компенсацию расходов за годы работы в учреждении, данное право на компенсацию возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (т.е. в Вашем случаи, Ваше право на оплату наступает с 23.05) с первого года работы. Поэтому в письменном претензионном порядке к Вашему работодателю решаете данный вопрос, в случаи письменного отказа обращаетесь в суд.