Добрый день у меня сегодня списали деньги с пенсии

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется действующее исполнительное производство о взыскании долга, то пристав вправе обратить взыскание на доход должника в виде пенсии.

Должник вправе со своей стороны заявить приставу ходатайство об оставлении при ежемесячном взыскании прожиточного минимума.

В заявлении надо указать лицевой счет, на который поступает пенсия, справку о размере пенсии.

Судебный пристав на основании данного заявления вынесет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума должника и передаст его в банк.
При очередном списании денег Банк оставит на л/счете должника сумму в размере прожиточного минимума.

Но должник должен будет данную сумму сразу снять с лицевого счета, иначе в следующем месяце данный остаток на счете будет списан в счет долга.