Помощь при увольнении

Здравствуйте.Работаю в ООО, юридический адрес которого находится в др. городе,что и прописано в наших трудовых договорах,как место работы.Недавно, всем сотрудникам "неофициального" филиала,существовавшему 7 лет,предложили переехать работать в город официального трудоустройства (без предоставления жилья и т.п. - филиал убирают) или написать по собственному желанию.Не подскажите,могу ли требовать сокращения и как лучше уволиться.Спасибо

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно лучше если будет проведено сокращение, но судя по всему оформлены Вы не совсем по белому, неофициально, и в данном случае как правило требовать что либо сложно будет.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с часть 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Желаю удачи