Имеет ли право мой работающий супруг-военный пенсионер на получение "ветерана военной службы" при наличии

имеет ли право мой работающий супруг-военный пенсионер на получение "ветерана военной службы" при наличии следующих критериев: общий военный стаж 35 лет, календарный 18 лет, наличие медали к ордену "За заслуги перед Отечеством 2-й степени", ведомственная медаль "За отличную службу 2-й степени"

, Елена, г. Бодайбо
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами военной службы являются военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку) проходившие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные знаками отличия Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

При этом продолжительность военной службы определяется в календарном исчислении

Исходя из этого, Ваш муж, имеющий 18 лет календарной выслуги, права получения статуса ветеран военной службы не имеет

Елена
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо