Это деньги потраченные им на рекламу (которая не работала и действительно ли объявления подавались я не знаю) Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть наш договор?

Добрый день. Был заключен эксклюзивный договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Квартира не продавалась 10 месяцев, полгода покупателей агент не приводил совсем. В итоге я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Агентство требует оплатить 10 тысяч рублей. Это деньги потраченные им на рекламу (которая не работала и действительно ли объявления подавались я не знаю)

Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть наш договор?

  • 60E4172F-F26B-46C6-9E8D-089A45A8EDAA
    .jpeg
  • 48B12361-FD63-4E4F-9210-B47F810B3F3B
    .jpeg
, Юлия Прокопенко, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть данный договор в любое время, уведомив об этом риэлторское агентство заказным письмом с уведомлением или любым другим способом, позволяющим подтвердить факт получения агентством Вашего уведомления от расторжении договора. При этом если риэлторское агентство понесло какие-то расходы, связанные с исполнением договора (например, на публикацию объявлений  или другие), то Вам только нужно будет возместить данные расходы, причем факт несения данных расходов и их величину агентство должно подтвердить документально .

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.