Здравствуйте, помогите с таким вопросом, у дочери 1.5годовалый сын, жила в гражданском браке, было 6мес.ребенку

Здравствуйте,помогите с таким вопросом,у дочери 1.5годовалый сын,,жила в гражданском браке,было 6мес.ребенку они разошлись,внуку было 1.3 дочь подала на алименты,5мес.он не платил и только сейчас объявился по алиментам,можно ли его лишить отцовства за то ,что он не оплачивал всё это время?

, Елена, г. Оха
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Елена!

Алименты уплачиваются на основании судебного решения или по соглашению сторон?

В настоящее время он начал оплачивать алименты и погашать имеющуюся задолженность?

На основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Злостным будет признаваться уклонение от уплаты алиментов исключительно по решению суда  в случае, если лицо:

— скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

— изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

— изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;

— не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;

— систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Оха
Здравствуйте, по решению суда. В настоящее время алименты не уплачиваются. Но отец ребенка объявился спустя год. По решению суда он должен был выплачивать алименты с февраля месяца, но только сегодня потребовал у дочери исполнительный лист и её реквизиты.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если исполнительный документ по алиментам не предъявлялся к исполнению, то точно не получится лишить родительских прав отца.

Если же было возбуждено исполнительное производство, и отец без уважительных причин не уплачивал алименты, привлекался к административной ответственности за это, то возможно поставить вопрос о лишении его родительских прав.

При этом, Вы должны учитывать, что лишение родительских прав — крайняя мера и суд при наличии уважительных причин неуплаты отцом алиментов, откажет в лишении родительских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Если Вам потребуется помощь в составлении иска о лишении родительских прав, можете написать мне или коллеге Ахтаналиеву в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Начну с того, что лишение родительских прав — это исключительная мера, которая применяется в крайних случаях по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ

Так, в соответствии с данной нормой родитель (один из родителей) может быть лишен родительских прав в случае когда он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Верховный Суд Российской Федерации подробно разъяснил, что необходимо понимать под уклонением от обязанностей родителей и под злостным уклонением от уплаты алиментов

Так, в соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» под уклонением от обязанностей родителей необходимо понимать:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но на практике одного этого основания будет недостаточно, как правило лишение родительских прав возможно также, если родитель злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Верховный Суд РФ также разъяснил что следует понимать под злостным уклонением от уплаты алиментов.

Так, в соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч. 1 сТ. 157 УК РФ)

Продолжу свой ответ ниже.

Здравствуйте, по решению суда. В настоящее время алименты не уплачиваются. Но отец ребенка объявился спустя год. По решению суда он должен был выплачивать алименты с февраля месяца, но только сегодня потребовал у дочери исполнительный лист и её реквизиты.

Исполнительный документ (как я понимаю это судебный приказ) находился в производстве у судебного пристава?

Если нет, то скажу сразу — лишать родительских прав отца в данном случае бесперспективно.

Если есть исполнительное производство по взысканию алиментов, то можно будет попытаться добиться привлечения отца ребенка к административной ответственности по ч.1 по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин денежных средств на содержание несовершеннолетнего в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Если есть задолженность по уплате алиментов более двух месяцев, то возможен вариант привлечения отца ребенка к административной ответственности.

Здесь надо «беспокоить» судебного пристава, который ведет исполнительное производство, чтобы он составил протокол об административном правонарушении. Позже он передает материалы в суд и уже суд решает вопрос об административной ответственности отца ребенка.

Если отец ребенка будет привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов, то на мой взгляд уже можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

Но учитывайте, что лишение родительских прав — это очень сложная процедура, которая требует значительной подготовки по времени.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.