Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

С мужем в разводе 2 года (развелись сразу же после рождения ребенка, он ушел в другую семью), после этого уехала с ребенком в другой город. С тех пор и на данный момент отец с ребенком не видится, попыток приехать повидаться не предпринимает, алименты не платит. Могу ли я подать иск о лишении его родительских прав? Существует ли для суда какой либо срок, в течении которого отец не проявляет инициативы и не платит алименты, исходя из которого суд лишает отца родительских прав?

25 Декабря 2013, 08:21, вопрос №333449 Ольга
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 69
    СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
    уклонении от уплаты алиментов.

    Правила, изложенные
    в статье 69
    СК РФ, предусматривают лишение родительских прав в случаях уклонения от
    выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты
    алиментов. Исходя из буквального толкования указанных законоположений,
    уклонение от выполнения родительских обязанностей должно быть умышленным. Как правило, для обращения в суд достаточно несколько месяцев, в течение которых отец умышленно уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, т.е. не трудоустраивается, на встает на биржу труда, либо есть подтвержденная информация о получении им доходов, но при этом он отказывается платить алименты, не предпринимает попыток каким-либо другим образом участвовать в жизни ребенка, помогать в его воспитании, содержании.

    25 Декабря 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Лишить родительских прав можно в судебном порядке, если не платит алименты. У судебного пристава получите справку о задолженности по алиментам.

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    25 Декабря 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Причины, по которым родителя можно лишить родительских прав, описаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. Перечень является закрытым:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ:

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке

    .Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга. Однако нужно привести веские доказательства Вашим доводам, поскольку лишение родительских прав — крайняя мера.

    В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    25 Декабря 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день

    Вы задали следующие вопросы:

    а) Могу ли я подать иск о лишении его родительских прав?

    б) Существует ли для
    суда какой либо срок, в течении которого отец не проявляет инициативы и
    не платит алименты, исходя из которого суд лишает отца родительских
    прав? 

    По существу хочу сказать следующее:

    Если с  момента расторжения брака, родитель, по сути,
    самоустранился от выполнения своих родительских обязанностей, что выразилось в
    отсутствии со стороны ответчика каких-либо действий направленных на участие в  образовании, в  нравственном и физическом развитии ребенка, в
    содержании ребенка, постоянно скрывается от общения с ребенком, в этом случае
    вопрос о лишении родительских прав такого родителя необходимо ставить перед
    судом со следующим обоснованием:



    Вербальное
    выражение желания участия отдельно проживающего родителя в исполнении своих
    родительских обязанностей не может рассматриваться в отрыве от фактически
    совершенных действий такого родителя по исполнению родительских обязанностей.



    Поскольку фактически,
    в течение всего времени с момента расторжения брака, такой родитель не принимал
    и не принимает никакого участия в жизни, в воспитании ребенка, это прямо
    свидетельствует об отсутствии у родителя какого-либо желания исполнять свои
    родительские обязанности. Особенно стоит обратить на это внимание суд, если данное
    бездействие носит постоянный и систематический характер.



    Исходя из буквы закона и судебной практики, уклонение от выполнения
    родительских обязанностей является
    противоправными, продолжающимися, систематическими действиями (бездействием)
    родителей (или одного из них) по невыполнению ими всего комплекса родительских
    обязанностей, и предоставляет собой особую опасность для воспитания детей,
    потому что оно не носит разового характера, а повторяется систематически, ущемляя интересы несовершеннолетнего
    ребенка.



    Нередко когда
    родитель – ответчик  постоянно делает
    заявления, что якобы родитель, на иждивении которого находится ребенок, не дает
    ему общаться с ребенком. Как правило (в большинстве случаев) такое  утверждение голословно, поскольку ответчик
    имеет возможность общаться с ребенком и права такого не лишался. Кроме того, в
    случае запрещения, со стороны родителя на иждивении которого находится ребенок,
    общения, либо уклонения от предоставления ответчику возможности исполнения его
    родительских обязанностей, родитель — ответчик мог в любой момент, как только
    такой факт имел место, обратиться в прокуратуру, органы опеки и попечительства
    и(или) в суд с заявлением о чинении ему препятствий  в общении с ребенком и исполнении им
    родительских прав, то есть о нарушении требований ст. 66 СК РФ. Но, как
    правило, ни в одном из указанных выше органов нет ни одного заявления ответчиков
    об этом. Следовательно, любое неподтвержденное утверждение ответчика о чинении
    ему препятствий в осуществлении им родительских обязанностей и реализации его
    родительских прав голословно и не может быть рассмотрено судом как
    доказательство невиновности ответчика  в
    неосуществлении  его родительских прав и
    обязанностей. Кроме того, никто не мешает ответчику реализовать обязанность родителей содержать своих
    несовершеннолетних детей в добровольном порядке. Однако ответчики (в
    большинстве случаев) не пользуются таким правом. Принуждать таких родителей  к исполнению родительских обязанностей во
    внесудебном порядке никто не имеет права.



    Как установлено п. 1 ст. 18 Закона РФ
    «Об образовании», родители
    являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического,
    нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском
    возрасте. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего
    образования. Закон РФ «Об
    образовании» рассматривает образование
    как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека,
    общества, государства. Согласно п. 4 ст. 43 Конституции РФ
    родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного
    общего образования.



    С этой целью
    родителям предоставляется свобода выбора средств и методов воспитания своего
    ребенка с соблюдением ограничений, предусмотренных п. 1 ст. 65 СК РФ:



    во-первых,
    родители не вправе причинять вред физическому и психическому развитию ребенка,
    его нравственному развитию;



    во-вторых,
    способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое,
    унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация
    ребенка.



    Часть 1 ст. 80 СК РФ
    предусматривает обязанность родителей
    содержать своих несовершеннолетних детей. Ее невыполнение напрямую
    связано с воспитанием, свидетельствует об отсутствии заботы о жизненно важных
    потребностях ребенка.



    Также закон
    предусматривает еще одну обязанность родителей. Она заключается в защите прав и интересов своих
    несовершеннолетних детей. Предметом защиты являются все права детей,
    предусмотренные статьями 54 — 58, 60 СК РФ. В круг
    объектов защиты входят также жилищные, наследственные и другие права ребенка, в
    числе которых и его права как члена общества (на охрану жизни и здоровья,
    социальное обеспечение, защиту чести и достоинства и другие). Родители в полной
    мере обязаны защищать права и интересы ребенка.



    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может также
    выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии,
    обучении, подготовке к общественно-публичному труду (п. 11 Постановлении
    Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10).



    Таким образом мы
    доказываем, что ответчик добровольно, систематически уклоняется от исполнения
    им своих родительских обязанностей, чем ущемляет интересы (как материальные,
    так и нематериальные) ребенка.



    Как  действия ответчика можно расценивать как
    злоупотребление родительскими правами?



    Под «злоупотреблением» в буквальном смысле
    слова следует понимать «употребление во зло», т.е. причиняющее вред
    действие (бездействие), осуществляемое с использованием своих прав. Наличие
    такого права, используемого с иной, вредоносной целью  - обязательный признак, отличающий
    злоупотребление от иных вредоносных действий



    СК РФ не содержит
    определение понятия «злоупотребление субъективными правами», как,
    впрочем, и определение понятия «злоупотребление родительскими
    правами»



    Качественная
    характеристика понятия «злоупотребление
    родительскими правами» сформулировано в Постановлении Пленума
    Верховного Суда РФ N 10 от 27.мая 1998 года, и определяется как
    «использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание
    препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции,
    употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.». В этом определении
    дан открытый перечень негативных
    последствий злоупотребления родительскими правами.



    Характеризуя
    злоупотребление родительскими правами, необходимо отметить, что деяния, его
    составляющие, носят не разовый, а систематический характер, что свидетельствует
    о наибольшей опасности для интересов ребенка, поскольку постоянно, каждую
    минуту подтачивают его нравственное и психическое здоровье. Основная опасность деяний, составляющих в
    своей совокупности злоупотребление родительскими правами, состоит в
    использовании, по сути, как беспомощного состояния ребенка, напрямую
    связанного с грубым нарушением его прав, так и безвыходное положение другого
    родителя, осуществляющего надлежащий уход и опеку за ребенком.



    Квалификация
    злоупотребления родительскими правами должна осуществляться с учетом
    предписаний СК РФ о том, что
    родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, а
    при осуществлении своих прав родители не должны причинять вред физическому и
    психическому здоровью детей, их нравственному развитию.



    Вышесказанное
    позволяет сделать вывод о том, что злоупотребление
    родительскими правами представляет собой виновное, систематическое
    использование предоставленных законом родительских прав по воспитанию и
    содержанию детей, которое противоречит их назначению и интересам ребенка,
    влекущее за собой причинение вреда детям.



    К случаям злоупотребления родительскими
    правами можно отнести такие случаи, когда один из родителей препятствует
    другому осуществлять свои родительские права. То есть, такое  злоупотребление родительскими правами
    (выражаемое как в активной, так и в пассивной формах), прямо указывают на
    нарушение прав ребенка, предусмотренные как действующим международным,  семейным законодательством России, так и
    действующим миграционным законодательством РФ (в частности, ст. 27 Конституции
    РФ, ст. ст. 2, 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от
    18.07.2011) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
    Федерацию», ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2011) «О
    праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
    пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 2 Конвенции
    о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) ст.
    10 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989,
    вступила в силу для СССР 15.09.1990)).



    Родителям
    принадлежит право воспитывать ребенка так, как они посчитают нужным, однако это
    право действительно только в той мере, в которой оно не нарушает права и
    интересы другой личности — ребенка.



    Следовательно,
    исходя из изложенного, и учитывая все действия совершенные ответчиком, мы
    должны доказать на основе норм права и фактических обстоятельств то, что
    ответчик злоупотребляет своими родительскими правами, то есть  виновно, систематически использует
    предоставленные законом родительские права по воспитанию и содержанию сына,
    которое противоречит их назначению и интересам ребенка, и влечет за собой причинение
    вреда ребенку.


    В ст. 65 СК РФ
    закреплено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с
    интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной
    заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе
    причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному
    развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное,
    жестокое, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию
    детей. Лица, имеющие родительские права, несут ответственность за воспитание и
    развитие своих детей. Согласно п. 1 ст. 18 Конвенции ООН
    «О правах ребенка» эта ответственность должна быть общей и
    обязательной для обоих родителей, где бы они ни находились. Конвенция ООН «О
    правах ребенка» рассматривает данную ответственность как основную, подчеркивая тем самым особое
    значение ответственности родителей в обеспечении прав и интересов своих детей.



    Суммируя все что сказано мной выше, можно сказать:

    а) да вы можете подать иск о лишении отца родительских прав.

    б) обычно суд рассматривает минимальный срок в 6 месяцев с момента либо расторжения брака, либо последней оплаты алиментов, либо последнего посещения родителем ребенка

    25 Декабря 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Согласно п.11. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Согласно п.13 указанного постановления Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. Висключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    Таким образом, в вашей ситуации лишить отца родительских прав будет очень сложно, можно сказать, нереально. Вам следует сначала подать иск о взыскании алиментов, при злостном уклонении от выплаты алиментов, можно будет обращаться в суд о привлечении к уголовной ответственности по 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), а также подать иск о лишении родительских прав. Также вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о том, что ваш бывший супруг не интересуется судьбой ребенка, а также в органы полиции о привлечении мужа к адм ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение род обязанностей). При наличии указанных документов, вероятность лишения вашего бывшего супруга родительских прав резко возрастает.

    Желаю удачи!

    25 Декабря 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ольга 

    Согласно Семейному кодексу РФ у ребенка есть права а у родителей есть обязанности и если родители ущемляют права ребенка и не выполняют свои родительские обязанности то их можно судебным образом лишить родительских прав я напишу те статьи согласно которых вы можете подать иска о лишение отца родительских прав .

    Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 

    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). 

    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

    При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса. 

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. 

    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. 

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



     



    25 Декабря 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats